29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

19.03.2019

Как относятся к полному отказу от мяса жители Колышлейского района?

Мясо полезно?

Многие не подозревают, что существует такой праздник, как Международный день без мяса. Об этом мы и поговорим в данной статье.

   Многие страны празднуют его с 1985 года. В этот день магазины и рестораны отказываются от продажи мяса, а активисты пропагандируют вегетарианство, а также идеи сострадания животным и защиты окружающей среды.

   Отказ от мяса активно обсуждается в социальных сетях, об этом много говорят приверженцы вегетарианства на телевидению. Но так ли это полезно на самом деле?

   Как относятся к полному отказу от мяса жители Колышлейского района? Если говорить конкретно о нашем районе, то людей, полностью отказавшихся от мяса, можно встретить достаточно редко, тем более они не твердят об этом на всю округу. Мы не стали включаться в серьезные поиски вегетарианцев, а решили пойти по другому пути.

   С 11 марта начался Великий пост, поэтому среди опрошенных большинство утверждали, что отказываются от мяса только на время поста.

   Побеседовали мы и с представителем медицинской сферы по данному вопросу, который подробно рассказал о пользе и вреде употребления мясных продуктов.

   Вывод оказался таким: есть много мнений по данному поводу, важным остается одно - для полноценной жизнедеятельности организму нужен сбалансированный комплекс веществ, среди них особенно важными являются белки, которыми богаты далеко не все растительные продукты. Для того, чтобы необходимых веществ поступало в организм достаточно, нужно следите за питанием! Поэтому хочется пожелать, чтобы независимо от своего выбора люди следили за здоровьем, чтобы их поступки не вредили организму, а наоборот - давали ему жизненные силы, красоту и гармонию! 

Будьте здоровы, питайтесь полноценно!

 

Кстати

   В мире отмечаются еще два схожих праздника. 1 октября считается Всемирным днем вегетарианства, а 1 ноября, в годовщину создания «Веганского общества», празднуется Международный день вегана.

  

Знаете ли вы?

   В некоторых странах праздник получил государственную поддержку: например, в Шри-Ланке представители власти настоятельно рекомендуют владельцам супермаркетов воздержаться от мясных продуктов. В России эту дату впервые отметили в 2012 году. В частности, в Санкт-Петербурге волонтеры раздавали прохожим на улицах фрукты и листовки о пользе вегетарианства для человека и природы.

  

Ирина Башаева, учитель физкультуры:

   - К вегетарианству отношусь спокойно -  каждый человек вправе сам выбирать, что для него важно. Что касается спортсменов, для них, по моему мнению, мясо просто необходимо. В нем содержится самый важный элемент - белок - строительный материал для всего организма в целом. Он необходимым для полноценной жизнедеятельности, активных физических нагрузок. Я считаю, что животный белок нельзя заменить никакими протеинами. В моей жизни есть период отказа от мяса - это Великий пост. В остальных случаях в моем рационе всегда присутствуют этот полезный продукт.

  

   Евгения Вислова, жительница п. Родниковский:

   - Я не являюсь вегетарианкой, но отказываюсь от мяса во время соблюдения поста. В обычные дни, по моему мнению, обязательно нужно употреблять мясные, молочные продукты, рыбу - это залог здоровья и крепкого иммунитета. К вегетарианству отношусь нейтрально, но не приветствую, потому что это сознательное лишение своего организма огромного количества витаминов. Но отмечу, что это личный выбор каждого человека, в принципе такой же, как и соблюдение поста, который тоже сейчас является добровольным актом и носит глубоко индивидуальный характер.

   Лично для меня пост - это время борьбы со своими страстями и пороками, со всем тем, что есть отрицательного в самом тебе. Внешне - это поведение, поступки, отношение к окружающим и многое другое, внутренне - это лень, чревоугодие, редкое посещение храма, пренебрежение чтением молитв и прочее. Поэтому и поститься нужно не только физически (через ограничение себя в еде), но и духовно, через молитвы и преодоление, собственно, своих изъянов - это, пожалуй, самое главное! Великий пост особенный - строгий, так как «драгоценный дар нам Спасителя нашего, Который сам постился сорок дней и ночей, не ел и не пил; дар – поистине драгоценный для всех ищущих спасение, как умертвитель душевных страстей. Словом и примером своим Господь узаконил его последователям», - говорил святой праведный Иоанн Кронштадский. Я со своей стороны в период Великого поста стараюсь придерживаться определенных правил: исключаю полностью мясо и рыбу.

   Пост - в первую очередь воздержание от обильной пищи, а не изнурение тела, поэтому постное меню должно быть разнообразным и богатым витаминами. Я ем разнообразные каши, постные пловы, макаронные изделия, супы, салаты и другие полезные и богатые витаминами продукты, но не содержащие мясо и рыбу.

  

  О пользе и вреде употребления мяса говорит участковый врач-терапевт ГБУЗ «Колышлейская РБ» Роза Зинюкова.

   - Мясо и мясные продукты составляют основную часть рациона питания человека. Тема пользы и вреда  становится с каждым годом все актуальней. Говоря о ценности мясных продуктов, в первую очередь имеем в виду их богатство белком – главным строительным материалом нашего организма. Я расскажу вам о нескольких видах мяса, их пользе и вреде.

   Польза говядины в высоком содержании витаминов группы В, С, Е, А, РР, минералов: меди, магния, натрия, кобальта, цинка, железа, калия. Говядина крайне полезна для кроветворения, способна повышать уровень гемоглобина, незаменима при анемии.

   В мясе индейки в большом количестве содержатся витамины А и Е, а также железо, кальций, натрий, фосфор, калий, сера, йод, марганец и магний. Содержание натрия в индейке в два раза выше, чем в говядине, поэтому при приготовлении мяса индейки можно не использовать соль. Кальций, который содержится в мясе, делает употребление индюшатины отличной профилактикой остеопороза, предотвращает болезни суставов.

   Утиное мясо богато витаминами группы В (В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9, В12), а также витаминами Е, К, селеном, фосфором, цинком, железом, медью, калием, кальцием и магнием.

   Кроличье мясо насыщенно белком, содержащим небольшое количество жира и минимальное количество холестерина. За счет небольшого количества солей натрия оно более полезно для организма и незаменимо для тех, кто страдает пищевой аллергией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями ЖКТ.

   Польза свинины не только в высоком содержании белка, но и в содержании витамина В12, микроэлементов: железа, натрия, магния, калия, кальция, фосфора. Свинина полезна для костной и нервной системы.

   В одной паре с полезными свойствами мясных продуктов идут и вредные их качества.

Согласно исследованиям ученых, потребление мясных продуктов может способствовать возникновению сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и проблемам с обменом веществ.

   Многие зададутся вопросом: почему? Оказывается, животный жир трудно переваривается нашим организмом. Холестерин из мясопродуктов, откладываясь на стенках кровеносных сосудов, является одной из главнейших причин возникновения атеросклероза.

   Мочевая кислота – продукт обмена пуриновых соединений – провоцирует возникновение артрита, артроза и других проблем с суставами. При частом и обильном употреблении мясопродуктов в кишечнике начинаются гнилостные процессы. При этом шлаки попадают в кровь, вызывая недомогания и усугубляя течение болезней. Промышленное выращивание животных невозможно без их откармливания кормами с разнообразными химическими добавками, в том числе с ускорителями роста, антибиотиками, которые со съеденным попадают в наш организм.

   Что же делать?

   Выход из ситуации простой: соблюдать умеренность. Ученые считают, что в сутки человеку достаточно от 0,6 до 0,8 грамм белка на килограмм массы тела человека. Не следует каждый день есть мясную еду. Достаточно и трех раз в неделю. В другие дни можно есть рыбу и молочные продукты. Предпочтение следует отдавать крольчатине и птице. Исключите из рациона колбасу. Чтобы со съедаемым мясом в организм попадало как можно меньше вредных веществ, перед приготовлением следует его замачивать. При варке первичный бульон, получившийся после первых пяти минутах кипения, следует вылить, а потом залить холодной водой и начать варить заново. Не жарьте мясные продукты, так как во время такого способа приготовления образуется множество вредных веществ, в том числе канцерогенов. Максимально полезное для организма отварное и запеченное мясо. Ешьте его с зелеными или некрахмалистыми овощами (например, с редисом, а не с картофелем). Такое сочетание соответствует принципам совместимости и способствует быстрому перевариванию и хорошему усвоению продукта.

   Итак, подведя итоги, можно сказать, что в разумных количествах, при грамотном питании, в здоровом организме мясо переваривается полноценно и без вреда. Проблемы же от употребления мяса связаны либо с определёнными неполадками в организме, либо с отсутствием культуры питания. А стереотипы про мясо, вред и пользу от его употребления были, есть и будут.

 

Марина Федяшина.

Оставить комментарий