24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

22.05.2019

Какой он, главный бухгалтер колышлейского элеватора?

Оказалось, это  миловидная женщина – Анна Алексеевна Филиппова.

- Анна Алексеевна, расскажите немного о себе?

   - Родилась и выросла в селе Ермолаевка Кондольского ( в настоящее время Пензенского) района, в рабочей семье. Родители трудились от зари до зари. Иногда их трудовой день заканчивался глубоко за полночь. Помогали им, как могли, все мы – шестеро детей. Мы с сестрой – близнецы, родились поздно, когда маме было сорок лет. Все понимали, как тяжело родителям, поэтому на помощь в огород высыпались дружной оравой. Помогали пасти скот, доить коров, кормить птицу. На селе раньше жили все так – зарабатывали на жизнь нелегким трудом. Надо отдать должное нашим родителям: всем шестерым детям дали хорошее образование. Да и мы сами тянулись к знаниям. Стремились быстрее вырасти, получить специальность, работать и помогать родителям.

- Кем мечтали стать в детстве? Почему выбрали именно эту профессию?

   - Мечтать особенно было некогда. Просто так заведено в нашей семье – надо учиться. После окончания школы мы с сестрой поступил в Беднодемьяновский сельскохозяйственный техникум. Везде были вместе. И даже сейчас работаем в одной организации.

   - Сложно ли было освоить профессию?

– Да, как и в любой профессии, сначала было трудно. Приходилось много времени тратить на овладение этой профессией, но с годами накапливался опыт и становилось легче. Сейчас много источников для получения информации.

   - Расскажите, как начинался Ваш трудовой путь?

   - После того как окончила техникум,  работала бухгалтером-экономистом в Саловке, где жила моя семья. Там вышла замуж. Так что на  работу главного бухгалтера пришла уже с огромным багажом знаний и умений. В 2003 году увидела объявление о наборе на должность главного бухгалтера на элеватор – решила попробовать. Почему-то я была уверена, что смогу изменить кардинально жизнь. Составила резюме, прошла собеседование, и вот уже пятнадцать лет я – главный бухгалтер. Хочу отметить, что собеседование проводили  специалисты из Санкт–Петербурга.

   - Как строится Ваш рабочий день?

   – Весь день я занимаюсь выполнением рабочих процедур в рамках своих должностных обязанностей. Работы у бухгалтера всегда много. Во время рабочего дня очень часто возникают разовые поручения от руководства, которые необходимо выполнить незамедлительно. В конце дня я освобождаю рабочий стол и раскладываю все по местам, так как стараюсь содержать рабочее место всегда в порядке.

- Что для Вас значит работать главным бухгалтером?

   - Это в первую очередь огромная ответственность. Ошибки в работе бухгалтера могут привести к финансовым потерям на предприятии. Недостоверность в учете приводит к неправильно рассчитанным налогам и сборам. А самое главное,  я понимаю, что за всеми цифрами стоят люди.

   - Кому бы Вы могли порекомендовать свою профессию?

– Тем, кто хорошо умеет считать и анализировать, кто усидчив. Конечно, этот человек должен быть ответственным в выполнении порученного задания.

   - Насколько Ваша профессия полезна и важна для нашей страны, общества? Как думаете, будут ли специалисты вашей профессии востребованы в будущем?

–  Моя профессия важна для нашей страны. Без бухгалтерии сегодня не обходится ни одно предприятие. Бухгалтер - профессия востребованная. Сколько бы ни прошло времени, как бы ни менялся мир, бухгалтеры будут нужны  до тех пор, пока будут существовать экономические отношения.

   - О чем стоит предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию?

– Эта профессия требует  огромных трудовых затрат. Работа  нервная и напряженная, человек должен быть обязательно стрессоустойчивым, а также уметь работать в режиме многозадачности и справляться с большой нагрузкой.

   - Компьютер с разными «начинками» программ, калькулятор – главные атрибуты современного бухгалтера. А счетами пользоваться умеете?

   - Азы пользования счетами давали еще в школе. Когда училась в техникуме, умение считать на счетах  - это была основная задача будущего бухгалтера. Да и моя трудовая деятельность начиналась со счет.

   - Учет учету рознь или цифры всегда цифры?

- Учет устроен так, что придешь на любое предприятие и разберешься. Но есть бюджетный учет и учет на предприятиях. Они отличаются.

   - Как Вы считаете, для достижения успеха важнее профессиональные или личностные качества? 

   - Бухгалтер должен быть ответственным, усидчивым, скрупулезным. Бухгалтер - это и юрист, и кадровик, и психолог. Когда работаешь в коллективе, все качества важны. Тут же нужен и совет, и знания, и житейская мудрость, потому личные и профессиональные качества тесно переплетаются.

   - Что входит в Ваши обязанности сегодня?

   - Финансовое здоровье организации - показатель грамотной работы бухгалтерии. Отсюда и вытекают обязанности: контроль за работой бухгалтерии, формирование достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности, ответственность за бухучет.

   - Что в работе Вам больше всего нравится?

   - Конкретизировать сложно. Магия цифр завораживает. Когда отдельные пазлы учета собираются в группы, группы становятся на свои места, собирается картина, глядя на которую и получаешь удовлетворение от работы.

   - Посоветуйте нашим читателям, которые желают построить успешную карьеру в бухгалтерии, с чего им начать и как достичь карьерных высот?

   -Желания построить успешную карьеру в какой-либо сфере, в том числе и в бухгалтерии, мало. Нужно понимать, чего вы хотите достичь. Правильно выбранная цель, знания, усердие, трудолюбие, амбиции, желание развиваться - это то, что поможет строить успешную карьеру. А начинать можно, а может даже и нужно, с малого. Достаточно начать работать бухгалтером, помощником бухгалтера. И не забывать о том, что профессия должна нравиться, работа обязательно должна приносить моральное удовлетворение. Никакие материальные компенсации не помогут, если работа не в радость.

   - Спасибо, Анна Алексеевна, за беседу!

Ольга Павлова.

Оставить комментарий