19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

22.05.2019

Рождение и воспитание детей не должно создавать для семьи риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния

Одна из задач, стоящих перед правительством, как отметил Владимир Путин в своем выступлении перед Федеральным собранием - это сбережение народа, рост численности населения.

   Что для этого необходимо? Естественно, всемерная поддержка семей.

   - Важно, чтобы рождение и воспитание детей не означало для семьи риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния. Доходы российских семей, безусловно, должны расти. Это серьёзная, комплексная задача. Сейчас реализуются различные программы в этом направлении, но нужны и решения прямого действия. И прежде всего, должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип должен быть очень простой: больше детей – меньше налог. Правительству и Центральному Банку нужно последовательно выдерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9 процентов, а затем – до 8 процентов и ниже, как это и установлено в майском Указе. Напомню: с прошлого года для семей, в которых родился второй или последующий ребёнок, действует программа льготной ипотеки. Ставка для них – 6 процентов. Всё, что выше, субсидируется государством. Необходимо предоставить семье возможность не только покупать готовое жильё, но и строить свой дом, на своей земле. Прошу Правительство совместно с Центральным Банком разработать удобные и, главное, доступные финансовые инструменты для поддержки индивидуального жилищного строительства, поскольку эта сфера не охвачена сегодня ипотекой. Предложенный сегодня пакет мер по поддержке семьи не должен быть исчерпывающим, он именно первоочередной. С учётом сложностей демографического вызова, с которым сталкивается Россия, будем и дальше наращивать ресурсы в этом направлении, - сказал президент РФ.

   Данные предложения, несомненно, были бы хорошей поддержкой для российских семей. Ведь уже много лет говориться о снижении численности населения, что необходимо мотивировать семьи на рождение детей. Существующие на сегодняшний день программы реально дали толчок рождаемости, но пока не настолько, чтобы громко заявлять об этом. Опросив несколько семей мы узнали, что все также их пугает нестабильная экономическая ситуация в стране. Многие просто боятся ввязываться в денежную кабалу и становиться «рабом» многолетней ипотеки. Тем более рожать вторых и третьих детей - их ведь тоже нужно содержать.

   Будем надеяться, что все предложенные главой государства предложения будут дальше реализовываться и послужат хорошей поддержкой для семей с детьми, а значит поспособствуют увеличению рождаемости и сбережению народа.

Агния Серова.

 

Оставить комментарий