27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

23.05.2019

Семья Семёновых из Колышлея участвовала в конкурсе «Успешная семья-2019» на зональном, а затем и на областном этапе

Семья… Как много в этом слове тепла и нежности, как много значит оно для каждого человека.

15 мая отмечался Международный день семьи, являющийся одним из самых светлых праздников в году. Он направлен на поддержание института семьи как одной из важнейших составляющих стабильного общества.

   В преддверии этого праздника мы побеседовали с Анной и Константином Семеновыми из п. Колышлей. В этом году они с детьми участвовали в конкурсе «Успешная семья — 2019» на зональном, а затем и на областном этапе.

   Анна родом из п. Колышлей, а Константин - из д. Названовка. Всю жизнь супруги живут в Колышлейском районе, который стал для них по-настоящему малой родиной, близкой сердцу.

   - Еще обучаясь в 10 классе школы № 2 п. Колышлей, я познакомилась со своим будущим мужем. Спустя 2 года, в 2006 году, связали себя узами брака. Кстати, что примечательно, свадебное торжество у нас произошло 8 июля - на День семьи, любви и верности. Правда, в то время об этом празднике мы ничего не знали. Вот такое удивительное совпадение! - поделилась Анна Семенова.

   В конце 2006 года у молодоженов родился первенец Владислав, а в 2007 - дочка Вероника.

   Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос активным, развитым. Анна и Константин активно участвуют в жизни своих детей, ведь, по их мнению, именно родители играют решающую роль в становлении ребенка как личности, в выборе его дальнейшего направления в большом море жизни.

   - Нам очень интересно, чем живут дети, какие у них увлечения. Именно поэтому стараемся проводить с ними как можно больше времени. Когда Влад и Вероника ходили в садик, старались всегда участвовать в различных мероприятиях и конкурсах, посещали праздники. Дважды состязались в конкурсе «Мама, папа, я - спортивная семья», становились победителями. К сожалению, папа у нас постоянно работает, поэтому не всегда получается участвовать всей семьей, но мы не отчаиваемся, пробуем себя и по- отдельности. С 4-х лет у Вероники проснулась любовь к пению, в этом же возрасте решили попробовать ее в танцах, а затем перешли на степ-аэробику. У Влада вызвало интерес плавание. Мы с мужем не наседаем на детей в плане выбора того или иного занятия - это личное дело. Наша задача - их поддерживать. Сын и дочь такие активные, что сами изъявляют желание где-нибудь участвовать, а нам приходится от них не отставать. Бывает, даже расстраиваются, если по незнанию не смогли в каком-то конкурсе поучаствовать, - рассказала Анна.

   Вот так у Семеновых и получается: семья весело бежит по океану жизни, наполненному всевозможными яркими событиями.

   Анна - домохозяйка, посвящает всю себя семье, хранит домашний очаг, поддерживает мир и гармонию в семейном гнездышке. Константин, как настоящий мужчина, является добытчиком в семье. Работает оперативным дежурным в охране. Дочка Вероника — отличница, учится в пятом классе, а Владислав - уже шестиклассник, в его дневнике почти все пятерки.

   Главное в конкурсе - настрой

   Этой весной семья Семеновых представляла Колышлейский район в конкурсе «Успешная семья». Он проводится в Пензенской области уже в 16-й раз и направлен на укрепление института семьи, пропаганду здорового образа жизни и распространение традиций и семейных увлечений среди жителей региона. Тема фестиваля: «Семья - театр, которым правит счастье…»

   - Папа у нас по характеру спокойный, степенный, а я и дети - более активные, шустрые и бойкие (смеется). Поэтому Косте было тяжело настроиться на конкурс, тем более из-за занятости на работе у него на подготовку был всего один день. Мы активно его поддерживали и помогали подготовиться. У нас-то времени было куда больше! Участвовать в «Успешной семье» нам предложили уже в третий раз: прежде у нас просто не получилось собраться всей семьей. В этом году получилось так, что папа приехал 4 апреля, а 5-го мы уже отправились в г. Сердобск, где проходил зональный этап. Участвовало семь районов: Колышлейский, Сердобский, Лопатинский, Малосердобинский, Бековский, Тамалинский и Белинский. Мы заняли второе место! Это неплохой результат.

   - Как настраивались на конкурс?

   - Если говорить о настрое перед конкурсом, то мне было спокойно. Дети и муж немного переживали, но все равно мы были в себе уверены, что было очень важно. Мы достаточно репетировали, даже и с папой успели подготовиться.

   - Расскажите о конкурсе подробнее: сколько было этапов и в чем они заключались?

   - Всего было три этапа. На первом мы исполнили гимн, который сочинила заместитель директора по воспитательной работе Оксана Валентиновна Могучева. Затем мы рассказывали о своей семье, увлечениях. Стихи нам сочинила бабушка Людмила Александровна Клюева. Дети показали театральную миниатюру-диалог, а все вместе мы исполнили финальную песню. 2019 - год театра, поэтому третий этап был посвящен именно ему. Каждая семья представила небольшую постановку из известной сказки или произведения.  Мы выбрали «Снежную королеву». Здесь нам помогала бабушка - играла свою роль. Она человек талантливый и артистичный, поет в ансамбле «Оберег» районного дома культуры.

   - С какими  этапами легче было справляться?

   - Не скажу, что к какому-то определенному этапу было сложно готовиться. Мы знали, на что способны, поэтому настраивали себя на хороший результат. Волнение, конечно, никуда не денешь, но мы справились.

   - Со стороны каких команд чувствовали соперничество?

   - Главным соперником была семья из Сердобска - ей мы и уступили немного. Но они были достойными - сильная, сплоченная команда.

   - Что, по вашему мнению, помогает в достижении тех или иных результатов?

   - Самое главное - это стремление к лучшему. Я всегда говорю детям, если они начинают переживать: «С таким настроем вы ничего не добьетесь. Так, настраиваем себя на позитив, ставим цель и стремимся ее достичь!». Кстати, очень помогает.

   - На зональном конкурсе вы заняли второе место, не было огорчения, что не достигли желаемой победы?

   - Были немного расстроены, но, с другой стороны, я считаю, что мы показали достойный результат, вышли на областной уровень - это очень хорошо.

   - Расскажите, пожалуйста, теперь об областном этапе конкурса.

   - Областной этап проходил 21 мая в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова. Участвовало 15 лучших семейных команд - победителей и призеров зональных этапов. Мы очень рады, что попали в их число. Конечно, это уже совсем другой уровень, более сложный. Все конкурсанты - сильные команды, так что соревноваться было очень интересно. Как таковых призовых мест нет. Была только семья-победитель - это команда из п. Исса. Остальные стали лучшими - каждый в своей номинации. Наша семья лучшая в номинации «Семейный портрет». В целом своим выступлением мы остались довольны, зарядились морем положительных эмоций и получили много подарков: сертификат на 25000 рублей, подарки от Законодательного собрания, Единой России и от Колышлейского района.

   - Кто вам помогал в подготовке к конкурсу «Успешная семья»?

   - Большую помощь и поддержку все это время нам оказывали Оксана Валентиновна Могучева, заместитель директора школы по воспитательной части, Олег Борисович Скрябнев, руководитель театральной студии «Маска» и наша дорогая бабушка Людмила Александровна.

   Главное в жизни…

   Дети - это будущее, поэтому именно от них зависит, каким будет наше общество. Анна и Константин Семеновы считают, что родители - пример для детей, поэтому необходимо, в первую очередь, начинать работу с себя и, конечно, активно участвовать в жизни своих детей, поддерживать их в начинаниях, направлять и подбадривать. Вот тогда будет понимание между родителями и детьми, а в семье - мир и покой.

   В каждом доме свои семейные ценности, у Семеновых - это любовь, взаимоподдержка и внимание друг к другу. Будут эти составляющие - будет и гармония в отношениях.

   Какой же должна быть успешная семья? Одни скажут: «Важен материальный достаток», - другие: «Главное — статус, положение в обществе».

   Для Семеновых успешность не измеряется богатством и другими привилегиями. Для них успех - это когда и родители, и дети духовно развиваются, а семью ставят превыше всего. Конечно, важными являются и достижения каждого в своем деле.

   Девизы Семеновых - «Поставил цель - стремись ее добиться!» и «Посеянное вовремя - жемчугом взойдет».

   Мы узнали также и об увлечениях героев нашей статьи. У мужчин - это, конечно же, рыбалка. Константин вместе с сыном очень любит отправиться на ловлю рыбы: надуют лодку и наслаждаются своим хобби. Также любят и плавание. Помимо этого у Влада появилось новое увлечение - делать трюки на велосипеде. Анна любит заниматься рукоделием, например, изготовлением канзаша из ленточек, сувениров и украшений из фоамирана. Веронику привлекает мамино хобби, она посещает кружок рукоделия, а также  художественное и хореографическое отделение в детской школе искусств. 

   Самое любимое занятие семьи Семеновых - это провести время все вместе, своей дружной и веселой компанией. И неважно как: в парке, кинотеатре, зоопарке или на природе - ключевое слово «вместе».

   Ведь только когда вместе, семья - сила!

Марина Федяшина.

Оставить комментарий