20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

24.05.2019

Колышлейский район активно реализует все направления проекта «Демография»

В своем обращении к Федеральному собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин определил 12 стратегических направлений. «Демография» занимает среди них лидирующую позицию.

   О реализации данного национального проекта на территории Колышлейского района редакции газеты «Трудовая честь» рассказала заместитель главы администрации Колышлейского района Ольга Чугунова. Она же является руководителем рабочей группы по реализации «Национального проекта «Демография» на территории Колышлейского района на период до 2024 года».

   К основным целям вышеотмеченного проекта относятся:

   - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения до 67 лет;

   - снижение смертности населения старше трудоспособного возраста с 38, 1 на 1 тысячу человек в 2017 году до 36, 1 на 1тысячу человек в 2024 году;

   - повышение суммарного коэффициента рождаемости с 1, 62 в 2017 году до 1,7 в 2024 году,

   - увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом с 36, 8 % в 2017 году до 55 % в 2024 году.

   Национальный проект «Демография» обширен и включает в пять региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт - норма жизни».

Все они реализуются на территории Колышлейского района, правда различие здесь есть в финансовой поддержке данных проектов. Если говорить конкретно, то на реализацию национального проекта «Демография» на территории нашего района в 2019 году из федерального бюджета выделено порядка 3,9 миллиона рублей, причем основная часть этих средств (3,4 млн. рублей) будет направлена на финансирование проекта по поддержке семей.

   Остановимся на каждом проекте более подробно.

   Проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» направлен на внедрение к 2024 году механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей  путем проведения вспомогательных репродуктивных технологий,  минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей (в том числе на обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения  им возраста 3-х лет).

   За счет выделенных средств  в текущем году будет обеспечено предоставление ежемесячных выплат не менее 166 семьям, в которых родился первый,  третий и последующий ребенок:

  - выплаты на первого ребенка семьям, в которых среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, на сумму 1,1 млн. рублей;

  - выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3-х лет семьи получат на сумму 2,3 млн. рублей.

   «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет».

     Проект предполагает обеспечение возможности женщинам, имеющим детей, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе за счет повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет.

   В проекте «Старшее поколение», где Колышлейский район активно участвует, отметим три важных момента. В рамках его был утвержден план мероприятий на 2019-2024 годы по проведению дополнительных скринингов лицам старше 65 лет, проживающим в сельской местности.

   На первом этапе, в 2019 году, будет проведен мониторинг численности лиц старше 65 лет, приобретен автотранспорт в целях осуществления их доставки в медицинские организации. Транспорт будет выделен на Комплексный центр социального обслуживания населения Колышлейского района. Одним словом, 2019 год будет подготовительным для реализации данного проекта. С 2020 года начнется основная работа - проведение дополнительных скринингов лицам старше 65 лет на выявление социально значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих вклад в структуру смертности населения, доставка вышеупомянутых лиц в медицинские организации для проведения необходимых медицинских мероприятий.

   Для чего это необходимо? Основная цель заключается в совершенствовании организации медицинской и социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни человека.

   Второе направление, на которое направлен данный проект, - это создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В 2019 г. работа в данном направлении  будет проводиться в 8 районах области, Колышлейский район в том числе. С 2022 года указанная выше система будет создана во всех районах. Уже проводится мониторинг среди лиц старше 65 лет с целью выявления нуждаемости в долговременном уходе. В данном случае планируется создать систему ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которая направлена на развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения, включающую сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому  в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода. Представители социальной и медицинской служб будут выезжать на места и осуществлять мониторинг лиц пожилого возраста Задача - дойти до каждого, определить состояние здоровья и по специальной шкале (Шкала Бартала) отнести к группе нуждаемости.

   Третье направление в проекте «Старшее поколение» - профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного  возраста. Об этом более подробно было рассказано в номере газеты «Трудовая честь» от 3 мая 2019 года.

   Четвертый региональный проект - «Укрепление общественного здоровья» - направлен на формирование системы мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя). Проект предусматривает мероприятия, запланированные ранее приоритетным проектом «Формирование здорового образа жизни», включая преемственность финансового обеспечения этих мероприятий. В Колышлейском районе в рамках данного проекта осуществляется ряд мероприятий.

   Во-первых, проведение профилактической работы среди населения по пропаганде ЗОЖ и отказа от вредных привычек. Во-вторых, ведется работа в рамках пилотного проекта по лечению граждан от алкогольной зависимости. За 2018  год в его рамках  прошли лечение 28 человек в областной наркологической больнице, 20 человек - в частной клинике. Доставка и лечение для граждан осуществлялись бесплатно. Следует отметить, что участвовали в данном проекте и целые семьи. На момент лечения родителей решался вопрос с пребыванием детей либо у родственников,  либо в специальном учреждении. После завершения лечения данные семьи находятся под контролем администрации Колышлейского района и социальных служб, осуществляется их поддержка и помощь им в трудоустройстве. В настоящее время данный проект продолжает свою работу, поэтому убедительно просим, чтобы жители обращались в администрацию района с целью получения бесплатной медицинской помощи по лечению от алкогольной зависимости. Такую возможность нужно использовать!

   В-третьих, Колышлейский район активно поддерживает  очень популярный на сегодняшний день вид спорта - скандинавскую ходьбу. 4 мая на территории района в живописном месте - санатории «Хопровские зори» - прошел районный фестиваль по скандинавской ходьбе с участием заслуженного работника физической культуры РФ, председателя клубов скандинавской ходьбы Пензенской области Виктора Андреевича Полюхина. В августе на колышлейской земле, в с. Трескино,  планируется проведение областного фестиваля.

   К сожалению, проект «Плывем к здоровью», который также реализуется на территории Колышлейского района, пользуется меньшей популярностью среди населения. Надеемся, что жители активнее станут приобщаться к водным видам спорта.

   Региональный проект «Спорт - норма жизни» направлен на решение задач по созданию для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышению уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовки спортивного резерва. Это позволит к 2024 году привлечь более половины населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

   В п. Колышлей достаточно хорошие условия для занятия физической культурой и спортом: спортивная школа с ее структурными подразделениями (ФОК, плавательный бассейн),  большой стадион, катки. Единственное, что вызывает обеспокоенность, так это оснащение сел спортивными сооружениями. Так, ведется строительство футбольного поля в с. Красная Горка, осуществляющееся в соответствии с действующими нормами. Уже сделаны первые шаги: вырублены кустарники по краю поля, подготовлена поверхность отведенного земельного участка. Большую роль в данной работе играет глава администрации Лачиновского сельсовета Елена Викторовна Ковылкина, руководитель ООО «Красная Горка» Юрий Васильевич Якомазов. Не остались в стороне и местные предприниматели (ИП Алланов), а также все неравнодушные жители села. Особо хочется отметить рабочую молодежь села, которая активно участвует в спортивной и общественной жизни района.

   Колышлейский район попал в число районов на приобретение спортивного оборудования для выполнения нормативов ГТО - будет создан уличный комплекс (на стадионе «Центральный»), а также приобретено оборудование для ФОКа, укрепления стрелкового  тира. На это будет потрачено более 2 млн. рублей. Также будут получены комплекты лыж и оружие для стрелкового тира на сумму 300 тысяч рублей.

   Так что все группы населения смогут укреплять  здоровье и заниматься физической культурой. В рейтинге ГТО по Пензенской области за 2018 г. наш район занимает 5 место среди всех районов. Это очень хороший результат!  

   Одним словом, Колышлейский район активно реализует все направления проекта «Демография», ведь главное - это сбережение населения, его здоровое и активное долголетие.

Оставить комментарий