26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

12.09.2019

Сотрудники полиции напоминают: получить электронную справку через единый портал проще, чем кажется

Подать заявление на получение справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования можно не выходя из дома с помощью Единого портала предоставления государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Портал государственных услуг gosuslugi.ru – это справочно-информационный сайт, обеспечивающий доступ к сведениям о государственных и муниципальных услугах в России, а также возможность получения этих услуг. Преимущества использования Единого портала государственных услуг: удобства заполнения заявления в любое время, получение услуги в любое время, контроль исполнения в личном кабинете, экономия времени, доступность информации по услугам. Доступ к порталу бесплатный.

В случае подачи заявления через единый портал www.gosuslugi.ru личное присутствие в МО МВД России «Колышлейский» будет необходимо только для получения справки, если в заявлении способ получения был указан на бумажном носителе, после поступления персонального уведомления о готовности справки, направленного на электронный адрес заявителя.

Справка готовится в течение 30 дней с момента регистрации заявления в ИЦ УМВД.

Для подачи заявления на выдачу справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования в электронном виде необходимо:


  • Зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru. После регистрации подтвердить свою учетную запись в ПАО Ростелеком, в МО МВД России «Колышлейский» или получить пароль по почте.
  • Повторно зайти на сайт www.gosuslugi.ru в личный кабинет.
  • В открывшемся окне выбрать закладку МВД России.
  • В списке государственных услуг выбрать – Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
  • Заполнить электронный бланк заявления.

Прикрепить электронные копии документов, необходимые для предоставления государственной услуги (можно использовать фото паспорта, сделанное мобильным телефоном). При необходимости выбрать способ получения на бумажном носителе.

  • Отправить заявление и дождаться результатов его проверки.

В ваш Личный кабинет на Госуслугах придёт сообщение о приёме заявления подразделением МВД. Сообщение придет выбранным вами способом: оповещением в мобильном приложении или по электронной почте.

  • Получить электронную справку.

Электронная справка, заверенная электронной подписью сотрудника МВД России, придёт в Личный кабинет. Такая электронная справка может быть предоставлена по месту требования и приравнивается к официальному документу на бумажном носителе — ч.1 ст. 6 Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи». Можно отправить электронную справку из личного кабинета на адрес электронной почты работодателя — кадровой службы органов и организаций. Работодатель не имеет права требовать справку на бумажном носителе. В ответ на это требование  можно ссылаться на официальное письмо Минкомсвязи России, МВД России и Минтруда России.

По вопросам регистрации на портале и порядка оказания государственных услуг по линии МВД подробно проконсультируют специалисты группы информационного обеспечения МО МВД России «Колышлейский» в рабочие дни с 10.00 до 18.00 по телефону 8(84146)2-13-56 или при личном обращении по адресу: р.п Колышлей, ул.Пензенская, 15, кабинет № 2.

 

Тамирлан Хабибулин,

врио начальника МО МВД России «Колышлейский»,

подполковник полиции.

Оставить комментарий