20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

12.09.2019

В библиотеке села Плещеевка с начала года появилась электронная связь с миром – ноутбук с выходом в интернет

21 век –век информационных технологий. Полезную литературу часто можно найти в интернете, телефоны и планшеты всегда под рукой. А сельские библиотеки не всегда успевают шагать в ногу со временем.

В библиотеках каждый читатель – это большой подарок! Ведётся ожесточённая борьба с гаджетами за каждого пользователя! Плещеевская библиотека не является исключением… Предпринимаются различные попытки заинтересовать читателей: для всех категорий пользователей есть своя литература, а с января 2019 года появилась электронная связь с миром – ноутбук с выходом в интернет.

Библиотека является не просто хранилищем книг. Это центр творческого развития, который помогает людям стать образованными, уметь общаться друг с другом. В библиотеке постоянно ведётся работа по подбору книг для каждого читателя, проводятся информационные мероприятия, выставки и беседы.

Так, 7 сентября, в день открытых дверей культурных и библиотечных организаций, в гости были приглашены первоклассники деревни Плещеевка со своими родителями. Юные читатели Ангелина Жашкова, Алиса Живаева и Арсений Кондратьев пришли в библиотеку не в первый раз. Ребята уже на многие вопросы знают ответы: как называется дерево, которое растёт под окном, кто живёт в море, какое животное постоянно умывается, как растёт хлеб и многое другое… Ребята узнали, какой огромнейший запас необходимой информации хранится на полках библиотеки.

Библиотека – это дом книг.  Книги, как люди: рождаются, живут, стареют и могут болеть. Главные причины – время и небрежное отношение. Книга может полностью разрушиться. Как правильно пользоваться книгой, правила поведения в библиотеке, где стоят детские издания – всё это узнали ребята во время экскурсии по библиотеке. Им торжественно были вручены читательские билеты, в которых есть сведения о режиме работы и все контакты библиотеки и библиотекаря (в том числе и электронные). На лицах первоклашек было столько гордости и важности! Внимательно рассмотрев свои «документы», удивляться не перестали. Для юных читателей был ещё один подарок: в рамках акции «Подари ребенку книгу» каждый получил интересный подарок.

Юные читатели ещё долго не расходились: раскрашивали картинки по сказкам Пушкина, Чуковского, разгадывали вместе с мамами литературные сканворды и кроссворды. Впереди праздник бабушек, и хочется верить, что ребята будут артистами и помощниками в проведении праздника. Библиотека была и будет своеобразным волшебным местом, где можно узнать много интересного и полезного.

Ольга Яснова,

библиотекарь.

Оставить комментарий