27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

18.10.2019

Любите своих бабушек и дедушек так, как хотели бы, чтобы впоследствии любили вас ваши дети и внуки

Дедушка… Бабушка… Не знаю, есть ли ещё язык на свете, где бы в произношении так ласково, тепло, мягко звучали эти слова. Сколько светлых, приятных, душевных воспоминаний, мыслей приходит, когда произносишь их! С какой теплотой вспоминаются мне дни, моменты, проведенные рядом с ними!

С первых минут жизни я ощутила любовь родителей, их заботу и ласку. Осязая их нежные руки, видя лица, которые независимо от времени суток излучали счастье и тепло, понимала, какое  значение эти люди имеют в моей жизни. Я понимала, что это самое родное и близкое, что есть у меня. На меня смотрели с умилением и улыбкой, обнимали и целовали, со мной играли и мной просто любовались.

Но с первых дней я ощущала поддержку  не только родителей. Часто рядом находились мои дорогие и любимые бабушка и дедушка, о которых сегодня хотела бы сказать. Моисеевы Анатолий Васильевич и Надежда Яковлевна живут в селе Красная Горка. В начале своего жизненного пути я плохо понимала, какую важную роль сыграют в моей жизни эти люди, насколько близкими мне по духу они окажутся. Хотя уже тогда в моей душе при виде этих бездонных глаз с лёгкими морщинками, волос, подёрнутых сединой, что-то в волнении замирало. Каждый день я доверяла им самое дорогое – свою жизнь и судьбу.

Помню, как я, живя и учась в городе, завидовала в начальной школе своим подружкам, одноклассникам, у кого бабушки и дедушки жили рядом, в одном городе. К ним они могли забегать после уроков. Я же была лишена такой возможности. Нет, я отнюдь не была лишена родительской любви, ласки, заботы, внимания. Были и друзья. Но, несмотря на это, мне так не хватало общения с бабулей и дедой, так я их называю. Я так скучала по ним! Меня так тянуло к ним!

Я часто вспоминаю минуты, проведенные с ними в детстве. Как же вкусно моя бабуля печет блины!!! Блины, которыми часто меня потчевала, она печет толстыми, аппетитно-пухлыми. Секрет их пышности знаем только я, моя мама и бабуля. Она и открыла его нам. Как же они были вкусны со сметаной, которую нам дарили наши коровки Красавка и Малютка.

Бабушка, даже будучи в преклонном возрасте, всегда опрятна. Встав с утра, она аккуратно укладывает волосы с помощью гребешка для волос. А перед выходом на улицу не забывает подкрасить губки неброской помадой. Всю жизнь дедушка и бабушка держат хозяйство, ведут огород. Они косили сено, даже будучи в преклонном возрасте. И ни на кого никогда не надеялись, не жаловались, справлялись сами.

Дедушка в совхозе работал механизатором. Все отмечали его ответственный подход к работе. Он всегда был скромным, немногословным, трудолюбивым человеком. Помню, как я бежала ему навстречу со своим двоюродным братишкой, как радовались мы: дедушка идет с работы!!!

В моём доме до сих пор хранятся игрушки, подаренные мне бабулей и дедой. Огромную куклу Катю, которую я получила однажды на день рождения, я просто не выпускала из рук. Она была чуть меньше моего роста, что произвело на меня огромное впечатление. С нею я ложилась спать, как с любимой сестричкой или подружкой, обняв её крепко; ей укладывала волосы; причесывала её; ей красила ногти мамиными лаками для ногтей, «учила» её азбуке.

Помню, мы с бабушкой всё делали вместе. Собирали ягоды, только с небольшой разницей: бабушка клала их в корзинку, а я – в рот. Готовили вместе ужин, а уставшему после тяжёлого рабочего дня дедушке предстояло оценить два блюда: моё и бабушкино. Выбор был очевиден, и тарелка с моими макаронами быстро, причём, не заметно для меня, пустела. Я же, счастливая и довольная, съедала бабушкину порцию (чтобы та не расстраивалась, да и бабулина порция была куда вкуснее).

У меня есть фотографии моих бабушки и дедушки, когда они были молодыми. Какие они красивые! Когда держишь эти снимки в руках, кажутся они такими теплыми, будто передают они мне тепло рук и доброту душ, сердец моих родных, любимых дедушки и бабушки.

Удивительно добрыми остались воспоминания из детства о своих родителях и у моей мамы. Ими она часто делится со мной. А мне всё это очень интересно, важно и дорого. Ах, как же приятно мне сейчас уноситься в мыслях в те замечательные детские годы, проведенные с ними!

Находя редкую возможность побыть вместе, мы с бабулей и дедой вспоминаем моё детство. Хотя, скорее, наше общее - одно на троих. Ведь пожилые люди как дети: наивные и доверчивые, любящие всё, что их окружает, и ищущие заботу. И вот спустя годы мы вновь сидим за столом, из заварного чайника доносится запах мелисы и мяты, перед нами ваза, до краёв наполненная конфетами и печеньями, бабулины пироги: только у неё такие вкусные, варенье: только у неё такое ароматное! А на дворе весело повизгивает Рыжик, радуясь моему приезду. И не важно, что сейчас другие вопросы, другие темы разговоров. Теперь главная и основная задача, какой идти дорогой и кем стать? Что важнее: высокий доход или дело по душе? А может, стоит рискнуть и совместить то и другое? Мы ещё долго будем думать, решать и говорить. Но невзирая на прошедшие годы, бабуля как и прежде скажет: «Пора спать, внученька!». И я без часов смогу сказать точное время, время нашего расставания. И, покидая их, ни я, ни она не знаем, как скоро увидимся, поговорим, обсудим накопившиеся проблемы. Я знаю лишь одно: и этой, и следующей ночью она будет молиться за своих внуков и детей, как прежде, забывая о себе. В комнату, тихо шаркая по полу, зайдёт дедушка, обнимет меня на ночь. В потёмках я еле разгляжу скупую мужскую слезу, скользнувшую по его лицу. Он часто плачет и думает, что этого не видит никто. Я вижу и знаю, как он переживает за всех нас.

Вот такие они, самые замечательные, дорогие, скромные и любимые мои бабушка и дедушка. Со многим справились, многое пережили. И я надеюсь, мы в своё время справимся. Но у нас в руках есть очень мощное оружие: их бесценный опыт. Они смогли, значит, и мы сумеем и сделаться лучше во многом, благодаря им.

Не забывайте и любите тот бесценный дар, который для нас сберегло время и в любой момент может забрать жизнь. Любите своих бабушек и дедушек так, как хотели бы, чтобы впоследствии любили вас ваши дети и внуки…

 

 Внучка Юлия.

Оставить комментарий