26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

24.10.2019

Пятьдесят лет вместе идут по дороге жизни супруги Сушко из Колышлея

Полвека пройти рука об руку со своей половинкой, быть вместе в горе и радости, богатстве и бедности — действительно, достижение. Удается это немногим парам, а прожить пятьдесят лет еще и душа в душу - единицам. Примером таковых являются золотые юбиляры Николай Михайлович и Таиса Николаевна Сушко.

   26 октября супруги отмечают пятидесятилетний юбилей совместной жизни. Глядя на семейную пару, не веришь, что вместе они прошли уже полвека: задор в глазах и вспоминают все так, как будто их знакомство и свадьба произошли на днях.

   Судьба свела их давным-давно. Жили будущие супруги по соседству в деревне  Веселополье Кондольского района, учились в одном классе в Краснопольской школе. По окончании школы Тая училась в Пензенском техническом училище  № 34, получила профессию повар-кулинар, а Николай закончил Васильевское СПТУ по специальности тракторист. Приезжая на выходные в родное село, вместе ходили на танцы в сельский клуб, где Николай играл на гармошке. Танцы за танцами, выходные за выходными – так начиналась история их большой любви.

   -Веселая, улыбчивая, красивая, мне она понравилась сразу, - рассказывает Николай Михайлович.

    После учебы в училище Таю направили по распределению в Кондоль, где она работала в ресторане «Дол», а Николай в это время трудился в родном селе. Ему хотелось расписаться до армии, так как молодая красивая девушка привлекала вниманием других парней, и он боялся, что Тая его не дождется. Решил молодой человек не терять времени даром, не дать соперникам ни единого шанса. И вот его мечта осуществилась: отец Николая отвез молодых в Князенский сельсовет, где они и расписались. Свадьбу сыграли 7 ноября, а в декабре Николая забрали в армию. Пока он постигал азы службы, Тая жила в доме его родителей и терпеливо ждала возвращения молодого мужа. Отслужив, Николай снова пошел работать трактористом в свой совхоз, а Тая устроилась там поваром.

   В 1982 году супруги переехали в Колышлей, где устроились в дорожную организацию (ДПМК): Таиса Николаевна – поваром , а Николай Михайлович - машинистом дорожных машин. Жизнь шла своим чередом. Забота друг о друге, внимание и чуткость помогли им справиться со всеми трудностями, с которыми приходилось сталкиваться, и воспитать прекрасных детей - сына и дочь. Счастливых бабушку и дедушку радуют внуки – их у них трое.

   Таиса Николаевна – замечательная хозяйка. В доме идеальная чистота и уют. Находясь на заслуженном отдыхе, она любит петь, а еще занимается спортом: скандинавской ходьбой, гимнастикой. А в 2008 году Таиса Николаевна заняла 2 место во всероссийском дне бега «Кросс наций 2008», получив за это награды - кубок и медаль. Также она награждена золотым знаком всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  ГТО.

   В суете будней супруги не забывают про родственников и друзей. Всегда найдут время поддержать добрым словом, советом. А какие они гостеприимные люди! Приятно бывать у них в доме - обязательно пригласят за стол, а на прощание не отпустят без гостинцев.

    За плечами юбиляров - долгий жизненный путь, как и у многих, не всегда легкий, но их жизнь - счастливая и красивая, невзгоды не сломили их, и через годы они пронесли любовь, понимание, привязанность друг к другу. Узы брака не стали для них цепями, а превратились в связующую нить духовного родства. С помощью мужа жизненные тяготы не согнули спину Таисы Николаевны, а благодаря ее неиссякаемой любви и нежности в глазах Николая Михайловича горит все тот же молодой огонек. Супруги уверены, что прожить вместе счастливую долгую жизнь- это огромное счастье и великий труд.    «Ссориться - ссорились, без этого не прожить! - говорят золотые супруги. - Поссоримся, да помиримся. Главное уважать друг друга, любить и искать согласия в трудных ситуациях!»

   Не помешало бы молодым поучиться премудростям семейной жизни, воспользоваться советом наших героев и понять, как же сохранить семейную идиллию на долгие годы. Мы часто воспринимаем неустанную заботу о своих близких как само собой разумеющееся. А это нередко именно то, на чем держится и утверждается сама наша жизнь.

    В момент прощания с юбилярами за стеной по телевизору зазвучала душевная песня с хорошими словами о нежности. И по их ласковым взглядам друг на друга можно было понять, что любовь, о которой идет речь в песне, по-прежнему живет в их сердцах. А это ведь главный итог совместно прожитой жизни. Супруги Сушко очень любят жизнь и трепетно оберегают семейный очаг на протяжении пятидесяти лет. Пусть и дальше в их доме царят мир и согласие!

Инна Камеева.


Оставить комментарий