29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

25.10.2019

Если для одних вождение автомобиля так и осталось лишь увлечением, то для других оно стало профессией

В последнее воскресенье октября празднуется День автомобилиста.

   В нашей стране этот праздник отмечают многие. Но если для одних вождение автомобиля так и осталось лишь увлечением, то для других оно стало профессией: непростой, но интересной и любимой. В преддверии праздника хочется рассказать о Алексее Лупанове – водителе-электромонтере, связавшем свою жизнь с машинами и уже много лет работающем по выбранной когда-то специальности.

   Алексей окончил СПТУ-34, стал водителем-газоэлектросварщиком и пошел в армию.  Два года службы прошли за «баранкой». Вернувшись домой, устроился в Колышлейский РЭС, где и работает по сегодняшний день. Как добросовестный водитель он соблюдает главные правила людей этой профессии: никогда не садиться за руль в нетрезвом состоянии и, какой бы ни была дорога, не превышать скорости. Алексей - водитель в оперативно-выездной бригаде (ОВБ), так что работает согласно графику. За 23 года деятельности в одной организации водитель досконально изучил транспортную сеть района, ему знакомы все населенные пункты с их закоулками. Если в смену разбушевалась непогода, какие-то неполадки случаются на линии, очень важно добраться вовремя, поэтому безаварийная езда является залогом быстрого устранения неполадок. Алексей - мастер своего дела: технику содержит в исправном состоянии, вовремя найдет и оперативно устранит неисправности. В коллективе он пользуется заслуженным уважением, потому что в сложной ситуации обязательно придет на помощь, при необходимости даст дельный совет. Основным его достоинством коллеги считают добродушие и какую-то особую неконфликтность. Из любой сложной ситуации он всегда старается найти дипломатичный выход, так как верит, что любой человек, даже с очень сложным характером, на доброе отношение отвечает по-доброму.

   -Чем Вас привлекает профессия водитель?

  -Работа шофера -это постоянные поездки, новые места, новые впечатления.

   -Довольны ли Вы, что выбрали когда-то эту профессию?

   -Работа моя мне нравится. Когда управляю машиной, чувствую себя с ней единым целым. Движение, скорость доставляют мне радость. За рулем у меня всегда хорошее настроение.

   - Трудно ли быть шофером на протяжении многих лет?

   - Мне кажется, все работы одинаковы, в каждой есть свои сложности. Если любишь профессию, то о трудностях не думаешь. Надо заниматься тем, что любишь, ведь это дело всей жизни.

   Труд любого водителя сложен и ответствен, машина является объектом повышенной опасности. От того, как отнесется водитель к своей работе, к движению на технике, зависят жизни других людей. Побольше бы таких ответственных и преданных своему делу людей на дорогах, тогда, возможно, и аварий было бы значительно меньше.

Владимир Таратынов, начальник Колышлейского РЭС:

   -Алексей Лупанов трудится в бригаде ОВБ, работает согласно графику. В эту бригаду набирали самых лучших, ответственных, знающих работников. Уверенность, профессионализм, ответственность всегда присущи этому человеку.

Владислав Чесноков, старший диспетчер:

   -С Алексеем работаю вместе с 2010 года. Он исполнительный работник, грамотный специалист, превосходно знающий технические тонкости своего дела. 

Алексей Аношин, водитель-электромонтер:

   -Знаю Алексея как ответственного, трудолюбивого человека и надежного товарища.

Инна Камеева.

Оставить комментарий