25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

05.11.2019

Воспитанники дома детского творчества вносят посильный вклад в улучшение экологии

Колышлейский район – это наш дом, и хочется, чтобы в нем было чисто и уютно.

А это зависит от каждого из нас. С каждым годом неравнодушных людей к чистоте и к благоустройству становится всё больше. Огромное значение приобретает экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания детей. В Доме детского творчества этому уделяется большое внимание.

Ежегодно осенью, воспитанники Дома детского творчества вместе с педагогом Светланой Мачкавской собирают мусор на территории родника с.Березовка. Вот и 5 октября был проведен экологический десант «Помоги природе», целью которого было познакомить ребят с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. Участники экологического десанта очистили родник в Березовке от бытового мусора. Во время уборки территории участники акции сделали вывод о том, что в экологических бедах виноват человек и его деятельность.

12 октября воспитанники клуба «Зеленые береты» вместе с педагогом Светланой Мачкавской и лесничим Андреем Подшибякиным приняли участие в экологической акции «Чистый берег» - привели в порядок территории родника и пруда в санатории «Хопровские зори». Педагог рассказала учащимся о целебных качествах минеральной воды Рапы. Ребята не только собрали бытовой мусор на берегу пруда, но и узнали от Андрея Подшибякина об истории пруда, о том, как ухаживать за лесным массивом, как отличить больные деревья от здоровых. Ребята пополнили свои знания об экологии и получили массу впечатлений.

Еще один педагог Дома детского творчества Светлана Никитина вместе со своими воспитанниками объединения «Музейное дело» 18 октября на территории родника в с. Сумы провели акцию «Живи, родник!». Целью акции было экологическое воспитания детей и внесение личного вклада в улучшение окружающей среды. Участники акции очистили территорию от мусора, поросли и старых поваленных деревьев, а также прочистили русло родника. Своими силами смастерили скамейку у родника, а жительница с. Сумы Любовь Петровна Каева покрасила её. Родник – это символ жизни на земле и пусть никогда не зарастет к нему тропа!

Экологические акции вдохновляют человека на то, чтобы он сам стал источником создания чистоты, а также они помогают с детства прививать ответственное отношение к природе и окружающему миру. Это отличная возможность принести пользу природе, ведь каждый человек может внести посильный вклад в улучшение экологии. Иногда достаточно просто убрать за собой мусор. Хочется верить, что наши воспитанники, когда вырастут, будут бережно относиться ко всему живому, сохранят любовь к миру природы.

Вместе мы сможем добиться многого!

Наталья Милевская.

Оставить комментарий