26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

12.12.2019

За несколько дней до праздника необходимо определиться с выбором елки

Как выбрать новогоднюю красавицу

За несколько дней до праздника необходимо определиться с выбором елки. Многим кажется, что ухаживать за живой красавицей слишком хлопотно. Все время убирать осыпавшиеся иголки и следить за тем, чтобы деревце не засохло раньше времени. Куда проще дела обстоят с елкой искусственной. Принес домой, украсил новогодними игрушками, повесил мишуру, гирлянды и готово. И можно не беспокоиться о ее состоянии, заниматься другими приготовлениями к Новому году.

А если посмотреть с другой стороны. Живая елка способна принести в дом волшебное ощущение праздника, наполнить воздух приятным, терпким ароматом. К тому же в ее иголках содержатся фитонциды, которые положительно влияют на нервную систему, успокаивая ее. Именно это благоуханье и подводит людей к выбору настоящей елки.

Чтобы дерево простояло все новогодние праздники, выбирать ее нужно тщательно. А сделать это просто, достаточно немного узнать о критериях качества. Предпочтительнее покупать главное новогоднее украшение на специализированных елочных базарах. У продавцов новогодних красавиц обязательно должны быть фитосанитарные документы, накладные на товар – из них вы можете узнать, откуда елки привезены. При выборе елки стоит обратить внимание на иголки. Они должны быть равномерного зеленого цвета. Присутствие сухих, красных или коричневых иголок говорит о том, что дерево срублено давно и простоит недолго. Чтобы убедиться в свежести елки окончательно, можно немного согреть кончик веточки своим дыханием. Если чувствуется приятный хвойный аромат, значит, деревце срубили недавно. Также необходимо оглядеть ствол. На срезе не должно быть темных пятен, это опять же говорит о давнем срубе елки. Ствол здоровой елки не имеет следов плесени, различных грибков и других признаков болезненности. Его оптимальный размер 6-10 см. Если же ствол слишком тонкий, елке не хватало питательных веществ. Поэтому она быстро начнет осыпаться и засохнет.

При покупке живой новогодней красавицы важно, чтобы она была красивой, здоровой и долго создавала праздничную атмосферу в доме.

Владимир Ивахненко,

государственный инспектор отдела надзора в области

карантина растений, качества и безопасности зерна

и семеноводства Управления Россельхознадзора по Р. Мордовия и Пензенской области.

Оставить комментарий