24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

01.10.2020

Ей есть что вспомнить из каждого отрезка жизни, о чём рассказать...

Рукоделие на протяжении многих лет является неотъемлемой частью повседневной жизни этой пожилой женщины.
   Предметы ручного труда украшали быт, одежду и часто служили оберегами. В доме многие предметы обихода делались своими руками, что обеспечивало комфорт и уют в семье. Сегодня новые технологии заменили ручной труд, но находится немало мастериц, которые по-прежнему посвящают свой досуг любимому делу. Одна из них - Нина Алексеевна Грачева из Трескино.

Я - деревенская
   Родилась и выросла Нина Алексеевна в Трескино.  О родном селе отзывается с особой теплотой и нежностью, ведь там прошли её детство, отрочество, юность - вся жизнь. Ей есть что вспомнить из каждого отрезка жизни, о чём рассказать.
   -С самого детства нас учили с домашним хозяйством управляться: помогали родителям и во дворе убираться, и в огороде, да еще и в поле обрабатывать свеклу вместе со старшими ходили. Но так жили в селе все, и это не считалось геройством, а скорее нормой жизни. А еще нас всегда учили родителей слушаться, старших уважать и почитать. Наверное, поэтому общение среди сельчан более теплое и открытое. Менять этот уклад жизни у меня никогда не было желания.

Будни и Ленинград
   Вся жизнь  Нины Алексеевны связана с родным селом: здесь вышла замуж, здесь родились сыновья Михаил и Валерий. Много трудились на трескинской земле. Однако и отдыхали тоже. Подкопят денежек и отправляются в путешествие. С особенной теплотой вспоминает моя собеседница поездки в Ленинград: как смотрели достопримечательности, как бегали по магазинам за дефицитным товаром. До сих пор хранит она платья, купленные в северной столице: яркие, сочные расцветки не потеряли своей красоты – висят на вешалках как новенькие.
   -Раньше некогда было их носить, а сейчас есть время, да некуда, - говорит Нина Алексеевна.

70 лет рукоделия
   Заниматься рукоделием Нина начала еще девочкой, более семи десятилетий назад. Крючки, спицы и прочие принадлежности достались женщине по наследству. В свободное время она много вязала. Нина Алексеевна уже давно вышивает картины крестиком и бисером, вяжет крючком. В детстве этому мастерству захотела научиться сама. Околодки на кровати, салфетки и скатерти на столы, шторы – все было вышито вручную.
      -Когда выходила замуж, приданое было сшито, связано, вышито своими руками. Только скатертей ручной работы было три штуки, - продолжает свой рассказ собеседница.
   В домашней коллекции мастерицы чего только нет! У нее даже сохранились вышивки и подзоры 50-х годов прошлого века! Чуть пожелтевшие, но такие красивые, их когда-то создала (проще не хочется говорить!) мастерица.
   Перебирая вещь за вещью, мы успеваем разглядеть вышивки гладью, крестиком, вещи, вязаные спицами из ниток, разнообразные шерстяные изделия. Все это сделано с любовью несколько десятков лет назад!
   Несмотря на свой почтенный возраст (нашей собеседнице 82 года),  она и сейчас не изменяет своему любимому делу – рукоделию. Заметим, что вяжет она до сих пор без очков.
   -А сколько носков было связано – не перечесть! В 18 лет вышла замуж. Супруг – Юрий Дмитриевич - работал в колхозе механизатором. Да и сама на свеклу ходила. В то время какая обувь была? Сапоги резиновые. Вот и вязала носки, чтобы не заболеть, - вспоминает Нина Алексеевна.
   -Для тепла связала себе жилеты. Все идеи у меня в голове, - признается мастерица. – Да в то время и журналов-то не было. Стоит только один раз посмотреть, как вяжется, и сразу это чеканится в моей памяти. Рукодельничать особенно было не из чего, но желание было такое огромное, что находили, приспосабливали обычные нитки для шитья.
  - Вначале за очень большие работы, правда, не бралась – смелости и терпения да и времени не хватало. Это уже потом, с появлением сноровки, стало все спориться да ладиться.
   Прекрасно владея навыками вязания, наша рукодельница создает удивительные вещи ручной работы, вкладывая не только все свое мастерство и талант, но и частичку своей души.  
   -С этой картины началось мое мастерство вышивки крестиком, - показывает Нина Грачева на полотно, где вышита девушка. - Это потом уже много было работ, всего и не припомню.

Бонсай
   Взгляд падает на деревца и цветочки, сделанные из тонкой проволоки и бисера. В начале  своего творчества в стиле бонсай мастерица руководствовалась схемой. А потом научилась привносить в них что-то свое, затем и вовсе стала плести, руководствуясь собственной фантазией.
   -Самое сложное в этом кропотливом деле – сборка отдельных деталей в композицию. Работа над одним изделием занимает разное количество времени, всё зависит от сложности исполнения деталей, их числа, но так или иначе каждую свою работу стараюсь сделать максимально «живой». Для создания цветов использую проволоку, бисер,– говорит рукодельница. – При оформлении могут пригодиться самые разные вещи, например, в качестве подставки под дерево я использовала цветочные горшочки. У меня так много задумок! – делится мастерица. –Это касается не только стиля бонсай, а относится ко всем работам.

Атласное волшебство
   Наша мастерица всегда любила цветы. Однажды увидев цветы, вышитые атласными лентами, решила, что обязательно научится делать такие композиции. Сказано-сделано. Как раз односельчанка Лидия Серафимовна Каткова в объединении «Завалинка» давала мастер-класс по данному направлению. У Нины Алексеевны получилось сделать панно с первого раза, с первого прикосновения к волшебным атласным лентам. Теперь у нее в доме поделки новой техники занимают почетное место.

Иконы
   Как ни старайся сделать копию, а хоть чем-то она будет отличаться от оригинала. Но это не относится к вышивке икон. Здесь каждый штрих должен быть на своем месте, каждый крестик, бусинка должна соответствовать точному образу святых.
   -Однажды в журнале увидела вышитую бисером «Семистрельную икону», сразу решила попробовать. Работа эта очень кропотливая, требует терпения и усидчивости.
   Но Нина Грачева - целеустремленный и упрямый человек, поэтому у нее все спорится. Все получилось и в этот раз. Сходила в местный храм, освятила образ. Теперь икона висит, как и подобает, в переднем углу дома.
   -В дальнейших планах, – говорит собеседница – совершенствовать свое мастерство. А кто знает, может быть, и еще захочется освоить какую-нибудь новую технику!
   Ни переживания, ни заботы последних лет не сделали её сердце чёрствым, не заставили замкнуться. Всегда открытая, доброжелательная, приветливая, «без камня за пазухой». Крепкого здоровья Вам, Нина Алексеевна, и творческих успехов!

Ольга Павлова.

Оставить комментарий