25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

23.10.2020

Совсем недавно отметила свой юбилей Александра Андреевна Шевченко из Трескино

В нашем селе немало односельчан, которые перешагнули 90-летний рубеж.
   Волчкова Анастасия Фёдоровна отметила 97-й день рождения, Буланкина Анна Владимировна – 92-й, Стальнова Антонина Мироновна - 91-й. Скоро исполнится 90 лет Земскову Владимиру Андреевичу.
   Совсем недавно отметила юбилей ещё одна наша односельчанка - Александра Андреевна Шевченко. Глядя на эту небольшого роста доброжелательную и разговорчивую женщину, никак не подумаешь, что ей исполнилось 90.
   Родилась она 3 октября 1930 года тоже в селе Трескино, но Городищенского района, а в наше Трескино приехала в 2009. Когда началась война, ей было 11 лет, и пришлось наравне со взрослыми делить все невзгоды. Отец погиб на фронте в первый год войны, а мать с детьми (в семье было ещё две малых сестрёнки) ухаживала за престарелой больной бабушкой. Александра поступила в ФЗУ и стала работать на фабрике «Красный Октябрь» в Сурске мотальщицей шерсти для сукна на солдатские шинели. Помнит и сейчас, как мёрзли руки, как работали за пайки, как трудно приходилось доставать какие-то продукты. За плечами женщины огромная, полная трудностей жизнь: замужество, рождение и воспитание троих детей, потери многих близких… С мужем прожили около 40 лет. В наше Трескино Александра Андреевна переехала помочь с внуками и правнуками дочери Галине Козловой, ставшей вдовой в 50 лет. Разделила все заботы по воспитанию внучки Марины. Правнуки Светлана, Саша, Володя получают высшее образование в г. Пензе. В этом заслуга и прабабушки Александры Андреевны, которая постоянно интересуется их жизнью.
   Недавно Александру Андреевну Шевченко поздравили представители администрации сельсовета и Совета ветеранов с. Трескино и вручили этой скромной труженице тыла правительственные поздравления и сувениры.
   Хочется пожелать нашим почтенным односельчанам, чтобы каждый день дарил радость и положительные эмоции, здоровье их не подводило, жизнелюбие и оптимизм не иссякали – вероятно, в этом и есть залог долгожительства.

Раиса Баринова,
председатель
Совета ветеранов
с. Трескино.

Оставить комментарий