18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

06.01.2021

Ирина Кокунова: «Почта – это мое призвание!»

В далёком 1995 году первый раз Ирина Ивановна Кокунова переступила порог ставшего впоследствии родным почтового отделения, и вот уже 25-й год она неустанно трудится на этом поприще.

Работаем в обычном режиме
   Её рабочий день начинается в восемь часов утра, а вот заканчивается только тогда, когда все жители района получат необходимую корреспонденцию. На своём рабочем месте она чувствует себя комфортно, умело выполняет свои обязанности, которые за годы работы отработаны до автоматизма.
   Ирина Ивановна – руководитель дружного коллектива почтальонов. Тринадцать «информационных вестников» собираются с утра на рабочих местах, а она координирует работу каждого. К десяти часам становится спокойно – почтальоны уходят на участки, но у нее появляются другие задачи.
   Корреспондент «ТЧ» побывал в почтовом отделении утром. Один за другим в помещение стали заходить почтальоны, и очень скоро на рабочих местах собрался весь коллектив. Внимательно оглядывает Ирина Ивановна собравшихся. Все на месте! Значит, работаем в обычном режиме. Через несколько часов газеты, письма и журналы аккуратно уложены в сумки и почтальоны отправились в неблизкий путь.
   Вот тогда и смогла Ирина Ивановна уделить время для беседы, хотя в момент нашего разговора с ней в кабинет входили работники почты: уточняли сведения, приносили, уносили документы. Глядя на то, как с делами справляется моя собеседница, сделала вывод: «Человек на своем месте».

А помнишь, как все начиналось?
   На мою просьбу рассказать о первых шагах в почтовом отделении Ирина Ивановна окунулась в воспоминания 1995 года:
   -Пришла на почту оплачивать квитанции за коммунальные услуги, здесь неожиданно и получила предложение работать в отделении почты «Почта-банк». Люди пользовались услугами данного банка, работы было много. После закрытия отделения перевели в «сердце почты» - страховой отдел. Моим наставником стала Галина Яковлевна Кабанова. Нюансов в этой работе было много – все в голове не укладывалось. Это уже потом, вникнув в тонкости работы, думала: «Что здесь непонятного- то было?!». Следующим этапом моего трудового пути стала работа в бухгалтерии. Под началом наставника Лидии Владимировны Родиной работать было легко, да и опыт работы появился. Домашние заботы, работа, поездки на обучение переплелись в одно целое. Но вновь перемены сменили размеренный ритм. В 2000 году меня перевели в отдел доставки.
   На первый взгляд может показаться, что труд работников тихий и незаметный, но на самом деле это далеко не так. Вовремя полученные пенсия, долгожданное письмо, посылка или любимая газета ещё раз подтверждают важность каждодневного труда работников почты. Согласитесь, не каждому дано справиться с таким объёмом работы. Хороший работник должен быть и ответственным, и внимательным, и вежливым, и тактичным в общении с односельчанами. Как правило, сотрудника почты уважают и ценят за профессионализм и компетентность.
  На основе этих жизненных постулатов Ирина Кокунова сделала вывод: на каком бы участке ни работала, везде важно выполнить работу в срок и правильно. Вот тогда будут ценить, уважать как руководителя, а самое главное, как человека.
   -В отделении связи гражданам оказывается огромное количество услуг, усовершенствование которых идёт в ногу со временем. Меняются задачи, соответственно, меняются оборудование и технологии. В нашей работе особенно ценится умение быстро ориентироваться в обстановке, — говорит Ирина Ивановна.
   Здесь Ирина Ивановна вспомнила о переменах в связи с компьютеризацией.
   -В большей части работу с компьютером приходилось осваивать самостоятельно, путем проб. Сейчас понимаю, что вся эта рабочая суета мне была дана, чтобы я поняла, что это и есть мое призвание!

У истоков профессии
   Родилась и выросла Ирина в большой дружной семье Лапшовых.  Незаметно пролетело школьное время, и вот уже пора выбирать профессию.
   -Так как родители трудились в торговле, путь у меня был один – торговое училище. Не могу сказать, что это был выбор моих родителей. Нет, это направление нравилось и мне. Вспоминаю моменты из детства: когда папа приходил с работы со стопками бумаг-документов и, конечно, со счетами. На них я научилась считать раньше, чем выучила буквы и стала писать.
   После получения специальности, выйдя на работу, поняла, что среди «акул» торговли молодому специалисту весьма непросто. И в один день, усевшись за телефонный справочник, решила искать себе новую работу. Набрав номер завода СОМ ,так и сказала: «Хочу у вас работать».
   Стала трудиться на складе готовой продукции завода. Коллектив был дружный, работать нравилось, но, увы, работала я на месте сотрудницы завода, которая находилась в декретном отпуске. Потом так же временно, так же на время декретного отпуска, работала в Сбербанке поселка.

Все разговоры о работе

   -Мы любим свою работу, – продолжает собеседница. Заметьте, что она говорит «мы»,  значит уверена в каждом своем почтальоне. – С каждым поступлением свежей корреспонденции узнаём массу полезной и интересной информации. А еще наши трудовые будни – это постоянное общение с людьми и множество эмоций, хотя не всегда они положительные. Всякое бывает. Встречаются и хамство, и грубость. Но это капля в море доброты и отзывчивости наших клиентов. Почтальонов любят. Для местных жителей, особенно для пенсионеров, они не только носители информации. Почтовики никогда не откажут в помощи – принесут что-то из товаров первой необходимости или продуктов питания, помогут оплатить счета. Пожилым людям, которые не выходят дальше своего двора, часто недостает общения. А почтальон всегда отзывчив и обходителен.
   Хотя каждого клиента я не вижу, но знаю их по рассказам почтальонов и по тому, какие издания выписывают.

Имя на Доске почета
   Ирина Ивановна ответственно относится к своим обязанностям, а трудности, сопряжённые с профессией, воспринимает философски.
   По словам Ирины Кокуновой, подписчиков в районе немало. Люди не перестают выписывать газеты и журналы. К сожалению, среди молодежи печатные издания практически не востребованы. Все чаще они предпочитают черпать информацию из Интернета. Местная читательская аудитория – это, в основном, люди старше 45 лет.
   Несмотря на то, что интернет-ресурсы набирают всё большую популярность, «Почта России» остаётся на плаву. Ведь многие по-прежнему ценят настоящие газетные страницы, а не холодное стекло мониторов компьютеров.
   Преданность профессии, ответственность, профессионализм и высокая организованность – это те качества, которые присущи героине этого рассказа.
   В 2020 году имя Ирины Ивановны Кокуновой занесено на районную Доску почета. Это достойная награда за добросовестный труд длиной в 25 лет!

Ольга Павлова.

Оставить комментарий