29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

15.01.2021

Как каждая женщина, Наталья Бесхмельнова очень любит цветы и профессию учителя сравнивает с работой садовника

Многое можно сказать о душевных качествах, присущих педагогу, который учит детей быть честными, добрыми, справедливыми, находчивыми, любознательными и умными.

Именно с таким замечательным педагогом, ныне заведующей Названовской школой (филиал школы № 1 п. Колышлей), Натальей Николаевной Бесхмельновой нашему корреспонденту Инне Камеевой удалось пообщаться.
-Наталья Николаевна, расскажите о себе.
-Родилась я в деревне Апраксино. В семь лет, в 1979 году, пошла в первый класс Названовской восьмилетней школы. В 1987 году, окончив восемь классов, продолжила обучение в Колышлейской средней школе. Через два года, получив аттестат о среднем образовании, поступила в Пензенский педагогический институт на естественно-географический факультет, специальность «географ–биолог». Через два года очного обучения в институте по семейным обстоятельствам перевелась на заочное обучение и пошла работать в Названовскую школу учителем истории. Это был 1991 год. С тех пор и осталась работать в родной школе на долгие годы.
-Почему Вы выбрали профессию учителя?
- Наверное, потому, что с самого раннего детства знала школьную жизнь не понаслышке. Моя мама, Снулова (Яльцева) Валентина Николаевна, работала учителем биологии и химии Названовской школы тридцать восемь лет. К тому же мои бабушка и дедушка по маминой линии, две родные сестры дедушки по маминой линии, моя родная и двоюродная сёстры, племянница – педагоги. Общий педагогический стаж нашей семьи – более 350 лет!
-А какой предмет в школе был у Вас любимым?
-Всегда любила физическую культуру и химию.
-Как начинался путь учительства?
-Придя в школу учителем истории и проработав год, я поняла, что это мне нравится, и я с радостью иду на работу. К тому времени Названовская восьмилетняя школа стала средней, прибавилось количество часов, и я стала вести биологию. Через несколько лет мама ушла на пенсию, и мне пришлось взять ещё и часы химии. И вот уже на протяжении 28 лет являюсь учителем биологии и химии и считаю, что это самые «классные» предметы школьной программы.
-Помните ли свой первый рабочий день?
-Помню отлично: очень переживала, накануне практически не спала, ведь первым уроком у меня была история в 11 классе. А это ребята всего на 4-5 лет моложе меня. Но, войдя в класс, успокоилась, и все сложилось как-то само собой: и дисциплина была хорошая, и объяснение материала ребята слушали внимательно. Так что всё прошло как надо.
-У Вас были педагоги-наставники?
-Моими наставниками были отличные учителя, учителя от Бога: Валентина Николаевна Снулова (Яльцева), Нина Николаевна Слепова, Людмила Владимировна Гуртовая, Нина Васильевна Алайцева, Татьяна Анатольевна Есина. Благодаря их наставничеству, помощи, поддержке, сочувствию и пониманию владею тонкостями педагогического мастерства.
-Что считаете самым интересным в Вашей профессии?
-Самое интересное в учительской профессии то, что мы остаёмся всегда молодыми не только физически, но и в душе, в сознании. Каждый день, общаясь с детьми, понимаешь, что нужно постоянно развиваться, идти в ногу со временем, быть на «их волне», тогда всё получится!
-Есть ли среди учеников те, кто выбрал профессию педагога?
-У меня очень много учеников, кто выбрал профессию учителя. Считаю, что в этом есть и моя заслуга. Ведь быть учителем - это значит учить детей доброму, вечному, воспитывать чувство любви к своей Родине, к ближнему. А это самое ценное, что может быть в человеке.
-Есть ли разница между современными детьми и детьми Вашего поколения?
-Разница, конечно, есть. Дети моего времени были более спокойными, уравновешенными, много читали. Современные дети – гиперактивные, им не интересно читать, они лучше найдут всё в интернете, в кратком описании, их очень трудно удержать на месте, они постоянно находятся в движении. Но современные дети ничем не хуже детей нашего поколения: они такие же добрые и отзывчивые, весёлые и неугомонные, активные и позитивные. И я их люблю всех такими, какие они есть.
-Какими достижениями своих учеников гордитесь?
- Все мои выпускники стали достойными людьми. Это то, чем можно гордиться!
-Как проводите свободное время, есть ли хобби?
- Свободного времени у меня остаётся очень мало, но, когда оно «образуется», люблю почитать детективы, укрывшись пледом, а рядом чтобы лежали мои любимые кошки. Летом мое хобби - огород. Люблю работать с землёй, люблю экспериментировать с растениями, люблю выращивать цветы.
Наталья Бесхмельнова - счастливый человек не только в работе, но и в семье. Рядом надежное плечо мужа Александра Михайловича, с которым вырастили и воспитали двоих сыновей. Старший, Михаил, женат, у него трое детей, живёт в Ульяновске, служит по контракту. Младший, Дмитрий, тоже военный-контрактник, работает в Пензе.
За время работы педагог Н.Н. Бесхмельнова ни разу не пожалела о своем выборе. Ее всегда окружают люди, к ней приходят за помощью и советом. Имеющая активную жизненную позицию, отстаивающая свою точку зрения, имеющая свои собственные взгляды на те или иные события, умеющая убеждать, принципиальная и справедливая сельская учительница — пример для своих учеников.
Как каждая женщина, Наталья Николаевна очень любит цветы и профессию учителя сравнивает с работой садовника. Садовник выращивает цветы, а учитель воспитывает детей. И те, и другие прекрасны. А к прекрасному, как считает педагог по призванию, нужно относиться особо бережно.
За многолетний педагогический труд, большой личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения Наталья Николаевна Бесхмельнова награждена грамотами администраций Названовской школы, Колышлейской школы №1, отдела образования Колышлейского района, администрации Колышлейского района, министерства образования Пензенской области, Благодарственным письмом Законодательного собрания Пензенской области. В этом году имя Натальи Николаевны Бесхмельновой размещено на районной Доске почёта.

Оставить комментарий