18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

26.03.2021

Большое мужество и отчаянная целеустремленность, достойные самого глубокого уважения и восхищения, помогли этой хрупкой девушке не только закончить школу, но и получить два высших образования

Стать лучшим в своем деле, жить в гармонии с собой - принято считать, что это под силу только «любимчикам судьбы»: удачливым, смелым, сильным.

Есть люди, которые добиваются уникальных результатов, несмотря на то что жизнь не всегда была к ним благосклонна. Почему же людям с ограниченными возможностями здоровья хватает сил поверить в мечты и воплотить их в жизнь, а тем, кому даны и здоровье, и возможности, и условия, - нет?
   В Интернете можно найти тысячи примеров того, что возможности человека и его духа безграничны. Стивен Хокинг, Ник Вуичич, Джессика Лонг, Юлия Самойлова, Данил Плужников... «Нет ничего невозможного!» - говорят они тем, кто пытается оправдать свою лень, свое бездействие, свое нежелание стать лучше самому и сделать лучше этот мир, в котором мы все живем. И зачастую мы не догадываемся или просто не замечаем, что такие люди живут рядом, по соседству.
    С Олей Бахаревой я познакомилась, когда она заканчивала школу. Не имея возможности по состоянию здоровья посещать школу, она училась на дому. Я вела у нее русский язык и литературу. Она много читала, писала прекрасные сочинения, даже стихи начала писать. И уже тогда я ставила ее в пример своим ученикам. Такое упорство, такую жажду знаний и такое прилежание не часто встретишь. Именно эти качества, а еще большое мужество и отчаянная целеустремленность, достойные самого глубокого уважения и восхищения, помогли этой хрупкой девушке не только закончить школу, но и получить два высших образования. Она самостоятельно поступила в Московский государственный социально-гуманитарный институт-интернат по специальности «Редактирование и книгоиздательство», а по окончании продолжила обучение на факультете психологии и социологии, получив таким образом две специальности.
   Но Ольга не только училась, она искала себя, выбирала дорогу, по которой дальше идти. Несколько лет в Москве открывают ей новые возможности: она серьезно увлекается поэзией, принимает участие в различных литературных конкурсах, и любовь к литературе незаметно становится частью ее жизни. Там она уже начинает понимать, что это не просто увлечение, а, возможно, ее дальнейший жизненный путь. А еще это источник, из которого она черпает силы.  
    Трудности закаляют человека, делают его выносливее. А трудностей в жизни было… На десятерых хватит. ДЦП, одна за другой операции, долгое восстановление, школа-интернат со своими порой нечеловеческими законами… И только единственная надежда на себя и осознание себя как личности не дали сломаться. «Я раздражала своей стойкостью. Был во мне, как сейчас говорят, «внутренний стержень», который невозможно было выбить ничем. Это и бесило, и злило, и не давало спокойно жить…», - признается героиня автобиографического рассказа О. Бахаревой «Второе рождение». Это рассказ о себе, о своей непростой судьбе. И в одном из писем она мне скажет: «Пришла к выводу один раз в интернате, когда училась в начальных классах: мне надо надеяться только на себя. Никто, кроме меня, мне ничего не сделает».
   По окончании института искала работу. Но как непросто это сделать с такими ограничениями в здоровье. И вновь спасает увлечение литературой и… «надо надеяться только на себя».
    Удаленно окончила писательский курс (с отличием!), стала понемногу издаваться. Сначала в районной газете (первая публикация в августе 1999 года), затем в Пензенском литературном журнале «Сура» (заняла 3-е место в поэтическом конкурсе литературного журнала). Ее стихи отмечены дипломом в номинации «Духовность» на Московском молодёжном фестивале «Фестос-2009» в конкурсе «Авторское слово». В 2020 году ко Дню поэзии Оля была награждена медалью имени А. Ахматовой «за вклад в развитие современной поэзии и литературы», имеет благодарность от депутата Госдумы РФ «за активное участие в развитии современного литературного процесса в России».
   «Стихотворения Ольги Бахаревой, представленные в  сборнике «Говорят: поэты ленивые», открывают нам автора как нежного, тонкого лирика. Стихи Ольги — о вечном: о любви, честности и справедливости — о том, что близко и понятно каждому», - читаем мы в аннотации к сборнику.
   Но не только поэзия влечет ее. У нее есть несколько замечательных рассказов, напечатанных в альманахе «Российский колокол»: «Капкан жизни», «По дороге домой», «Второе рождение. О себе и о судьбе» и другие.
   А совсем недавно в рубрике «Современники и Классики» вышел в свет роман «Вернись ко мне». Это первое крупное произведение молодой писательницы, с гордостью называю так свою самую прилежную и талантливую ученицу.
   Член Интернационального Союза писателей, номинант Лондонской премии 2015-2019 гг., дипломант Международного литературного конкурса им. М.Ю. Лермонтова – 2019, кавалер медали «65 лет Интернациональному Союзу писателей», Ольга Бахарева 31 марта 2021 года отметит свое сорокалетие. От души желаю ей крепкого здоровья и новых творческих достижений.

Марина Борисова.

Оставить комментарий