20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

27.07.2021

О реализации гаражной амнистии на территории Пензенской области с 1 сентября 2021 года

С 1 сентября 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым устанавливается «гаражная амнистия».
Закон распространяется на объекты гаражного назначения (как объекты капитального строительства, так и гаражи некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах) возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (29.12.2004). Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в государственной или муниципальной собственности. Закон позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых расположены принадлежащие им гаражи.
Для того, чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», гражданину необходимо обратиться в орган местного самоуправления (Администрация рабочего поселка Колышлей, Администрация Колышлейского района) с заявлением о предоставлении земельного участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.
Прежде чем начать оформление гаража, тщательно посмотрите все документы, которые у Вас есть и которые могут иметь хоть какое-то отношение к гаражу, который Вы используете. Каждый из этих документов может пригодиться при оформлении.
Перечень таких документов предусмотрен пунктами 5-7 статьи 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ».
Вы сможете оформить гараж при соблюдении одновременно трех условий:
1. Гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;
2. Гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29.12.2004);
3. Гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.
Оформить гараж позволяет:
– любое решение органа власти (в том числе советского периода), подтверждающее, что ранее Вам был предоставлен земельный участок под гаражом;
- любое решение завода, совхоза, колхоза или иного предприятия, при котором был построен гараж.
Какие документы нужны:
- старый технический паспорт на гараж;
- документы о подключении гаража к электрическим сетям или сетям инженерного обеспечения;
- документы о наследстве, если гараж принадлежал Вашему наследодателю;
- документы, подтверждающие приобретение Вами гаража у другого лица.
Консультации по вопросу «гаражной амнистии» Вы можете получить по телефону 8(84146)2-14-54, или при непосредственном обращении в Администрацию Колышлейского района (р.п.Колышлей, ул.Московская 20, отдел имущественных и земельных отношений, кабинет 36).

Оставить комментарий