29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

17.09.2021

На территории Пензенской области проводилась антинаркотическая акция «Сурский край – без наркотиков!»

Прокуратура Колышлейского района информирует:

С 16.08.2021 г. по 12.09.2021 г. на территории Пензенской области проводилась антинаркотическая акция «Сурский край – без наркотиков!».

За время проведения акции прокуратурой района были проведены проверки соблюдения законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, по результатам которых выявлено 4 нарушения федерального законодательства, главам муниципальных образований Колышлейского района внесено 3 представления об устранении выявленных нарушений, в Колышлейский районный суд направлено 1 административное исковое заявление о признании информации, размещенной в общем доступе в сети «Интернет» о продаже наркотического вещества, запрещенной.

Также в рамках антинаркотической акции прокуратурой района совместно с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Колышлейского проведена профилактическая беседа с лицами, осужденными за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, состоящими на учете в Сердобском межмуниципальном филиале ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Пензенской области. В ходе беседы участникам мероприятия разъяснены виды ответственности за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, выданы буклеты на антинаркотическую тематику.

Всего в период акции прокуратурой района размещено 20 публикаций в целях информирования населения района о мероприятиях по противодействию незаконному обороту наркотиков, проведено 3 разъяснительных лекции в указанной сфере, подготовлен 1 информационный буклет.

Деятельность правоохранительных органов и органов власти в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, особенно по предупреждению совершения преступлений в данной сфере, имеет особое значение для общества в виду повышенной социальной опасности таких противоправных деяний.

За истекший период 2021 года судами Колышлейского район за преступления, связанные с приобретением и хранением наркотиков, осуждено 3 лица к наказаниям от штрафа в размере 15 тыс. рублей до 1 года 6 месяцев лишения свободы. За тот же период 2020 года за аналогичные преступления было осуждено 9 жителей Колышлейского района, максимальное наказание составило 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Николай Тиханов,

прокурор района

старший советник юстиции.

Оставить комментарий