29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

10.01.2022

Светлана Ижаева: "В жизни есть много полезных знаний и навыков"

 

А недавно мне посоветовали встретиться со Светланой Николаевной Ижаевой - женщиной, у которой талантов много.

Начнем с того, что она профессиональный хореограф. Увлечение танцами началось еще в школе. С 6 класса стала посещать кружок в РДК, была самая младшая в группе. По окончании школы поступила в Пензенское культпросветучилище на отделение «Руководитель хореографического коллектива». Учили и бальные танцы, и классические, и народные, но все-таки Светлана Николаевна считает себя народницей. По выходным девушка приезжала в Колышлей и вела занятия с танцевальной группой. По окончании училища продолжила работать в РДК. Осенью 1994 года с легкой руки Людмилы Михайловны Ухановой оказалась в школе №2. Именно она предложила директору Наталье Сергеевне Захаровой кандидатуру талантливого хореографа. В то время в школе царила особая творческая атмосфера: участвовали в конкурсах и фестивалях, готовили КВН. Светлана Николаевна создавала уникальные номера и целые танцевальные композиции. Однажды мне довелось принимать участие в постановке «Праздник Ивана Купала». Победив на районной смотре, коллектив школы №2 отправился в Сердобск, на зональный конкурс. Жюри было поражено, ведь на сцене происходило удивительное действо: дети-старшеклассники танцевали как профессионалы.

В работе, кажется, для Светланы Николаевны нет никаких преград. Она может создавать танцы на грани риска. Таким был, например, «Красное и черное» на музыку Ванессы Мэй. В финале маленькая девочка взбегала по выстроившимся лесенкой ребятам на высоту человеческого роста - как будто взмывала в небо. Зрители завороженно следили за происходящим на сцене от первой до последней минуты.

За долгую педагогическую деятельность (более 20 лет) Светлана Николаевна привила любовь к танцам не одному десятку детей.

Она талантливый педагог.

В свободное время всегда любила вязать и шить. Начиналось все в школе. Сначала на уроках труда под руководством Т.Н. Фроловой, потом на производственной практике (были такие занятия у старшеклассников по субботам). Научили и выкройки чертить, и кроить, и работать на швейной машине. В семье ручная машинка была у мамы, ножная — у бабушки. Швы обрабатывали вручную. Вязать научилась сама и навсегда запомнила первый свитер из пряжи белого цвета. Со временем шить и вязать стала профессионально. В тяжелые 90-е пришлось даже пальто шить, да не только себе. А еще приобрела вязальную машину и создавала замечательные платья, костюмы, джемперы для дочек своих, иногда и на продажу. Тогда приходилось выживать без зарплаты по полгода. В 2012 году пришла идея создать собственную мастерскую по пошиву одежды. Уволилась из школы, получила грант на открытие швейной мастерской и в течение 2-х лет шила костюмы для танцевальных коллективов РДК и школы искусств, солистов. Она автор цыганских костюмов для Алексея и Ольги Бегуновых. Победители всероссийского конкурса танцоров Мария Усанова и Арсений Коновалов выступали в костюмах от Светланы Ижаевой.   Только   для   фольклорного ансамбля «Оберег» было создано 4 варианта костюмов!

- Эскизы придумываю сама, 

- говорит Светлана Николаев - на. - Когда слышу музыку, сразу рождаются движения. Когда вижу ткань, представляю, что с чем сочетается, как будет выглядеть костюм и кому он подойдет.

С «Оберегом» Светлана со дня его основания в 2000 году. А вообще петь стала, еще учась в 7 классе, когда в школе организовали вокально-инструментальный ансамбль. Она была одной из солисток. Любовь к песне передалась от мамы, Галины Александровны, которая всегда пела в хоре РДК. С недавних пор и Светлана поет в нем.

В 2010 году задумала научиться водить машину. И получила права! Теперь она уверенно управляет автомобилем и спокойно отправляется в гости к старшей сестре в Йошкар-Олу, к старшей дочери в Чечню или на отдых в Абхазию. Не говоря уже о поездках к младшей дочери в Пензу.

В последнее время у женщины появилось странное на первый взгляд увлечение. Она занялась... строительством. Знакомые в шутку называют ее прорабом. Она обязательно посоветует, как лучше спланировать комнаты, где расположить мебель. С мужем (он был строитель) в 2010 году начали ремонт дома. Денег хватало только на материал, а делали все сами.

- В жизни есть много полезных знаний и навыков, - размышляет Светлана Ижаева. - Мимо одних проходим, другими пользуемся. Вот, например, наблюдала часто, как штукатурят стены. Со временем пригодилось это: все стены в доме штукатурила сама. А еще (при этом улыбается моя собеседница) помогала мужу крышу крыть …

Овдовев, женщина не опустила руки, а наоборот взялась за работу. Сначала построила беседку, большую, уютную, для посиделок летними вечерами. Потом принялась строить баню, ведь баня - тоже одно из любимых занятий Светланы. И построила. Да не абы какую, а настоящую, с парной, душем, теплым полом и уютным предбанником, где так здорово посидеть за чаем, заваренным травами. Замечу, что чай в этом доме особенно ароматный, заваривается по рецепту, ведомому одной хозяйке.

Во дворе Светлана сложила настоящую печь.

-Здесь удобно и шашлык пожарить, и плов сварить. Все получается по-особому вкусно. «На газе так не приготовишь», - считает хозяйка.

Для любимой внучки Светлана Николаевна оборудовала детскую площадку с горкой, качелями и маленьким домиком. Дорожки выложила тротуарной плиткой. Перед домом разбит цветник, есть и альпийская горка, рядом с которой растут туи. Мне довелось побывать у этой удивительной женщины, когда уже выпал снег. Но все равно было понятно, как она любит свой участок! Светлана Николаевна — знатная огородница. И весь урожай она умело перерабатывает, создает настоящие «шедевры закаточного искусства». Сетует только, что земли маловато — сад посадить негде...

Есть у Светланы Ижаевой еще один талант, о котором нельзя не сказать. Она верная и надежная подруга. С Натальей Ведышевой дружит с 4-го класса, с Татьяной Матвеевой — с 9-го, а с Ириной Прониной они стали близки сразу после школы. Представьте себе, дружба длиною более чем в 40 лет! Знаю, что и среди педагогов школы №2 есть у нее хорошие друзья. С ними она и в беде, и в радости долгие годы. Что еще так точно может характеризовать человека, как верная дружба?..

В настоящее время Светлана Николаевна — пенсионер. Больше всего любит проводить время с внучкой Мадиной. Но, если честно, скучать дома ей не дают: обязательно кому-то нужна помощь. Она не отказывается. Кто знает, какие знания еще покажутся ей полезными?! Хорошему учиться никогда не поздно.

Оставить комментарий