25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

14.01.2022

Не нужно думать, переживать, а нужно сделать самому первый шаг для поиска работы и трудоустройства, для самореализации

Социальный контракт является мерой поддержки, стимулирующей малообеспеченных граждан выйти из непростой жизненной ситуации.

   Одним из направлений оказания государственной помощи по социальному контракту является поиск работы, в рамках которого возможно обучение граждан новой профессии или переподготовка и дальнейшее трудоустройство.
   Именно такой помощью от государства решила воспользоваться многодетная мама из с. Крутец. Про социальный контракт она узнала от специалистов Центра занятости населения, где состояла на учете как безработная, а также в Управлении социальной защиты населения, когда оформляла меры социальной поддержки . Заключив социальный контракт с Управлением, заявительница  в марте 2021 года получила первую социальную выплату. Трехмесячные курсы обучения по профессии «Повар –кондитер» проходили на базе Института подготовки кадров в г.Пенза, по окончании которых получила свидетельство о профессиональном образовании.
   -Долго не думала, - говорит заявитель. - Давно мечтала получить профессию, поэтому очень обрадовалась такой возможности. Хотя и понимала, что с тремя детьми будет сложно.
   Многодетная мама признаётся, что выход из декрета – непростой период для женщины. Она также понимала, что работу придется искать за пределами родного села, что в свою очередь сопровождается немалыми финансовыми тратами. Поэтому  хорошей финансовой поддержкой для нее стал социальный контракт, в рамках которого она получила денежные выплаты на общую сумму 77178 рублей и смогла трудоустроиться.
   Ежемесячно специалисты Управления тесно взаимодействовали с членами семьи, помогали оформить  меры социальной поддержки, осуществляли правовое консультирование в рамках своей компетенции.

   -Не нужно думать, переживать, а нужно сделать самому первый шаг для поиска работы и трудоустройства, для самореализации. Тем более что есть такая помощь от государства. Социальный контракт реально помогает преодолеть трудную жизненную ситуацию, – подытожила заявительница.

В Колышлейском районе в 2021 году было заключено 22 социальных контракта по направлению «Поиск работы». Общая сумма государственной социальной помощи участникам составила 970036 рублей.
 В 2022 году планируется заключить 18 социальных контрактов по данному направлению. Желающие  могут обращаться в Управление социальной защиты населения администрации Колышлейского района. В 2022 году государственная социальная помощь на основании социального контракта по направлению «Поиск работы» предполагает выплату в размере  11586 рублей на момент заключения социального контракта и затем в том же размере первые 3 месяца после трудоустройства. Кроме того, по данному направлению при заключении социального контракта государством оплачивается обучение в размере до 30 000 рублей, а также предоставляется ежемесячная на время обучения стипендия - 5793 рубля.  Эти средства могут быть направлены на прохождение медосмотра, транспортные расходы и другие траты, связанные с трудоустройством и обучением.

Елена Шилина,
ведущий эксперт по социальной защите семьи УСЗН.

Оставить комментарий