19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

03.06.2022

Ежедневно творить добро

Имя на районной Доске почета. О чем оно говорит? Прежде всего о том, что человек достаточно долго прожил в этой местности и вложил свой труд в развитие территории. Испокон ведется, что слава воздается по труду.
Имя Алисы Саматовны Казарян никак не назовешь привычным для нашего района. А для жителей села Хопер оно давно стало близким и родным. Алиса Саматовна живет здесь с 1985 года. И уже более 19 лет она социальный работник Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Колышлейского района. В настоящее время на ее попечении 13 человек пожилого возраста из Хопра. Для них Алиса Саматовна (так, не иначе, они ее величают) — единственная связь с миром.
Мы встретились с Алисой Саматовной накануне Дня социального работника, и она рассказала о родине и стране своей мечты, об особенностях профессии и об ощущении современного мира. Она познакомила нас со своими подопечными, которые дополнили впечатление об этом удивительном человеке, который свою душу отдает вовсе не родным ей людям.
О призваниии мечте молодости
- Я родилась в селе Чочкан - маленьком уголке солнечной Армении — начала повествование Алиса Саматовна. — Там камни и горы, там тёмные леса и быстрые реки, а вдоль бесконечных, извилистых дорог тянутся фруктовые сады...Там, кажется, солнце греет щедрее, оттого и фрукты самые сладкие и люди добрые и гостеприимные. Семья была многодетной — уважение к старшим впитывается армянскими детьми с молоком матери. Склонность помогать людям была заложена во мне природой.
Детство прошло в посёлке Ахтала. После 8-ого класса по настоянию строгой мамы без какого-либо энтузиазма поступила в Кироваканское медучилище, по окончании которого вернулась в родной посёлок и два года работала медсестрой. Только тогда поняла, что мама была права при выборе моего призвания! Я полюбила мою профессию, характер мой стал покладистее, нрав — добрее. Я поняла, что счастье — это быть нужной людям, заботиться о них.
В молодости называла Россию страной мечты и очень хотела пожить здесь. Так и получилось. Приехала в Россию с семьёй мужа, оставив родину, дорогих и любимых людей. Думала — ненадолго, оказалось — на вечность... Не скрываю, было трудно: другие люди, образ жизни, нравы и ценности. Но привыкла, а со временем поняла, что не национальность определяет человеческие качества: хорошие и плохие люди есть везде, и всех надо принимать такими, какие они есть.
О профессии
- Скорее всего, по воле судьбы, 19 лет назад я оказалась в центре социального обслуживания людей пожилого возраста и инвалидов. Не я нашла работу, работа нашла меня, а, может, мы нашли друг друга!
Мне нравится приносить пользу пожилым людям, это позволяет осознать свои лучшие качества, делает сильнее. Я поняла: есть проблема — значит должно быть и решение, и нужно любыми путями его найти.
Работа сложная, но очень нужная, гуманная, востребованная, и у нее есть будущее. К пожилым людям надо относиться так, как хотелось бы,чтобы относились к нам самим через несколько лет. Ведь наша старость не за горами.
Очень часто пожилые, одинокие люди нуждаются не столько в физической помощи, сколько в человеческом общении и внимании. Доброе слово может не просто улучшить настроение, а даже наполнить смыслом жизнь. Клиенты, получатели социальных услуг — так называются мои подопечные. Но для меня они родные люди, члены одной большой семьи. Моей семьи!

О многом можно ещё сказать ....
Продолжение читайте в нашей газете  в выпуске от 3 июня 2022года.
Людмила Тарасова.

Оставить комментарий