19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

24.06.2022

Чудо на земле и на небе


Яблоку негде упасть – не пустая фигура речи. Так было в воскресенье в Спасском кафедральном соборе и вокруг этого величественного здания. Тысячи верующих пришли на Божественную литургию, которую проводил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Многие ранним утром приехали из районных центров специально, чтобы приобщиться к освящению Главой Русской православной церкви главного храма области – Спасского собора, ныне уже кафедрального.
Долгожданный визит
Подобного визита Сурский край ждал почти 23 года. В 1999 году Пензу посетил предшественник Кирилла, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Его визит был приурочен к 200-летию образования Пензенской епархии. Патриарх принял участие в молебне, состоявшемся в Митрофановском храме, и в Божественной Литургии в Успенском кафедральном соборе. Тогда же был заложен камень в основание часовни на месте бывшего Спасского собора. Теперь преемник Патриарха Алексия приехал в Пензу, чтобы совершить Чин Великого освящения восстановленного собора – сердца всех православных Сурского края.
Визит Его Святейшества состоялся по приглашению губернатора Пензенской области Олега Мельниченко. Помимо главы региона, на праздничной благодарственной Божественной литургии присутствовали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, вице-спикер Госдумы Федерального Собрания РФ Анна Кузнецова и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Полпред Президента и глава региона отметили, что приезд Патриарха в Пензу – событие историческое.

Сергей Андреев.

Фото с сайта Правительства Пензенской области.

Окончанеие статьи читайте в нашей газете от 24.06.2022г, №25.

Оставить комментарий