25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

28.06.2022

Молодость — время поиска


С ним мы встретились в преддверии Дня молодежи.
-Вас назвали в числе самых активных молодых людей нашего поселка. Помните, когда впервые захотелось проявить инициативу?
-Моя жизнь — с самого детства в конкурсах. Помню, еще в третьем классе занял 3-е место в областном конкурсе фотографий «Как я вижу мир бизнеса». А потом с 4-го по 8-й классы занимался в клубе «Зеленые береты». Его организатором была моя мама, Анастасия Александровна Петнер, педагог Дома детского творчества. Так я стал эковолонтером. Вместе с участниками клуба мы изучали проблемы защиты окружающей среды (очищали берега рек и лес от мусора, убирали территории в поселке). То есть на деле заботились об экологии. Во время обучения в «Зеленых беретах» я участвовал в проектной деятельности. Например, в 2019 году проект «Бытовая химия и здоровье человека» на конференции в Аграрном университете победил в номинации «Яркое отражение авторской позиции». Вообще я благодарен своей маме за то, что она научила меня стремлению двигаться вперед, узнавать новое.
-В настоящее время Вы активный волонтер. Расскажите о направлениях вашей деятельности.
-Когда Юлия Икрамовна Измайлова организовала «Школу волонтеров», я вступил в нее и записал свои первые часы в волонтерскую книжку, где ведется учет активности. Определенное количество часов даёт до 3-х баллов при поступлении в вузы. Но, если честно, большинство ребят работают не за баллы. Сама по себе работа волонтера очень интересная, позволяет завести полезные знакомства. Но она требует много времени — начинали волонтерскую деятельность многие ребята, а остались в этом движении только самые стойкие, ответственные. В «Школе волонтеров» много направлений, самое близкое мне — «Волонтеры-медики». На специальном сайте мы прошли обучение и теперь проводим с учащимися школ беседы на актуальные темы. Материал бесед разработан специально по классам, наша задача — доступно рассказать его ребятам. Особенно востребованной эта работа была во время пандемии коронавируса. Мы проводили также беседы о СПИД и сердечно-сосудистых заболеваниях, донорстве, классные часы «Будь здоров!» Часто волонтеры участвуют в организации спортивных соревнований и умеют оказать первую доврачебную помощь. С волонтерами-медиками из Пензы я общаюсь и в социальных сетях.
Совместно с активистами «Молодежка ОНФ» в этом году мы проводили День поэзии для восьмиклассников, участвовали в поэтическом вечере в районной библиотеке.
Еще одно направление деятельности — «Волонтёры Победы». В этом году я участвовал в проведении парада 9 мая в Пензе. Волонтёры направляли движение колонн, следили за порядком. Это было одновременно и участие в знаменательном событии, и серьезная работа.
-Расскажите о своем участии в работе Совета молодежи.
-В состав Совета молодежи района входят 35 ребят от 16 до 35 лет. В моем секторе 5 волонтеров, все они деятельные люди. Мы проводили классные часы в школе №1 «Разделяй с нами» в рамках всероссийского проекта. Пропагандируем раздельный сбор макулатуры, учим делать мир чище. Ещё мы проводили экоурок, посвященный Дню водных ресурсов.
На платформе Вконтакте я веду группу «Совет молодежи Колышлейского района», где размещаю всю информацию о его деятельности. Очень интересно взаимодействовать со специалистом по молодежной политике администрации района, координатором «Молодежка ОНФ» — Ириной Анатольевной Новиковой — человеком творческим, активным, позитивным.
-В этом году Вы закончили обучение в средней школе. Каковы планы на будущее?
-Решил продолжить обучение в колледже. Думаю, в будущем и высшее образование получу. Уверен, что буду хорошо учиться, как и в школе. Обязательно продолжу активную общественную работу, буду развивать эковолонтерство, возможно, открою для себя какое-то новое направление...Чтобы найти дело своей жизни, нужно проявить себя в разных направлениях. Молодость — это время поиска. Буду искать, пока не найду. Вообще в жизни есть много примеров для подражания. Но я стараюсь строить свою жизнь сам.

Людмила Тарасова. Фото Глеба Мазурова.

Оставить комментарий