19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

31.10.2022

Как оформить недвижимость на территории ЗАТО?

 

 

При оформлении недвижимости важно учитывать место нахождения объекта. Так, законодательством установлен особый режим по обороту объектов недвижимого имущества, расположенных на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО).

Совершение сделок с недвижимостью на территории ЗАТО регулируется Законом от 14.07.1992 № 3297-1 «Об административно-территориальном образовании», согласно которому, сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества на территории ЗАТО, либо иные сделки с таким имуществом могут быть совершены только гражданами Российской Федерации.

Итак, что нужно знать при покупке жилья в ЗАТО:

  • приобрести недвижимость может только гражданин РФ;
  • на территории ЗАТО необходимо постоянно проживать (либо иметь разрешение на постоянное проживание) или работать на условиях  трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование;
  • если стороной договора является юридическое лицо, оно должно быть зарегистрировано и находиться на территории ЗАТО.

«В случае, стороны сделки не подпадают под данные категории, законодатель допустил возможность совершения сделки с недвижимостью по решению органов местного самоуправления ЗАТО (для этого необходимо обратиться в администрацию этого муниципалитета с заявлением о принятии решения об участии в сделке). Таким образом, приобретение недвижимого имущества на территории ЗАТО обусловлено определенными требованиями, несоблюдение которых может повлечь приостановление государственной регистрации перехода права по совершаемой сделке», - рассказал начальник отдела по городу Заречный Пензенской области.

 

Оставить комментарий