20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

07.11.2022

Азат, Айша, Давид и два Ивана

День народного единства — один из самых молодых государственных праздников.
Являясь днем воинской славы в России, символизирует он не столько победу, сколько сплочение народа, благодаря которому она была одержана. Жить в мире и согласии и сейчас учат подрастающее поколение в школах и дошкольных учреждениях нашего района.
В детском саду «Золотой ключик» есть уникальная группа, в которой воспитываются дети из семей 8 национальностей. Здесь есть семьи татарские и чеченские, мордовские и армянские. Есть и смешанные: татарско-русская и ногайско-чувашская, армянско-русская. А если углубиться в историю родов, то у одного воспитанника обнаружились даже турецкие корни. Из 28 ребят 17 русские. Об этом нам рассказала воспитатель Людмила Клюева. Она сделала уже 8 выпусков, но впервые встретилась с такой многонациональной группой. Несмотря на то, что с ребятами работает не первый год, она до сих пор может перепутать их имена. И не мудрено, ведь многие из них нельзя назвать обычными для нашего района: Азат и Айша, Тамерлан и Лаура, Мариам и Давид. Да и русские имена простыми не назовешь, например, Ясна и Есения... Конечно, есть в группе более привычные имена: здесь два Ивана, две Насти, два Дениса, Аня, Маргарита, Даша, София, Олеся, Кристина, Игорь... Но и среди этих ребят не все русские. Вот и получается не подготовительная группа, а семья народов России. Некоторые дети воспитываются в двуязычных семьях и говорят на трех языках: языке мамы, языке папы да еще на русском. А кто-то ездит в гости к бабушке, и там учится понимать еще один язык. Бывало, что после летнего отдыха ребенок возвращается в группу и не знает, на каком языке общаться со сверстниками.
-Это удивительно, - говорит Людмила Александровна, - но дети друг друга понимают намного лучше, чем мы, взрослые. Им удается общаться на каком-то смешанном языке. Он, конечно, в основе все-таки русский, но не всегда и не у всех. При этом ребята играют вместе, помогают друг другу, и почти не ссорятся. В нашей группе и родители с удовольствием объединяются для проведения различных мероприятий. Мы хотим, чтобы дети были дружными, знали и уважали традиции не только своего народа, но и других.
В этом году к Дню народного единства родители и дети готовят праздник «Мы народ, и мы едины. Вместе мы непобедимы», где расскажут о национальных традициях, продемонстрируют национальные костюмы. В сценарии — русский хоровод, чеченский и татарский танцы, стихи на мордовском, армянском, татарском языках. А еще дети поиграют в национальные игры и угостят друг друга самыми вкусными блюдами национальной кухни.
К сожалению, номер газеты выходит раньше, чем состоится праздник. Но, побывав только на его репетиции, мы почувствовали, что предстоящим событием увлечены и дети, и взрослые.
Как огромная река объединяет воды малых рек-притоков, так и наша Россия объединяет большие и малые народы в одну семью. Пусть всегда народы России пребывают в мире и согласии! И пусть живет в веках Россия!
В гостях у подготовительной группы детского сада «Золотой ключик»  побывали Людмила Тарасова и Наталья Шаронова.

 

Оставить комментарий