24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

09.11.2022

За близких душа спокойна

Дети, мы за вас в ответе!
Напомним, по инициативе губернатора Пензенской области Олега Мельниченко в регионе были утверждены дополнительные меры поддержки семей мобилизованных. Что касается детей – это первоочередное устройство малышей в детские сады (плюс освобождение от платы за пребывание в ДОУ), предоставление места в бесплатной продленке, бесплатное двухразовое питание в школах для ребят с 1 по 11 классы, бесплатное посещение кружков и секций (кроме частных), проживание в студенческих общежитиях.
Эти льготы предоставляются по линии Министерства образования и в большинстве своем не требуют сбора дополнительных документов. Семьи мобилизованных уже начали активно ими пользоваться.
Коммуналка: выгодная льгота!
Одна из самых актуальных сейчас, в отопительный сезон, мер поддержки – ежемесячная денежная выплата на оплату коммуналки. Она составляет 50 процентов от регионального стандарта стоимости ЖКУ.
В региональном Минтруде уточнили подробности: право на получение этой выплаты имеют супруга и несовершеннолетние дети мобилизованного. Выплата положена каждому из них. Может получиться так (особенно в многодетных семьях), что сумма выйдет больше, чем стоимость коммуналки. А конкретные цифры зависят от величины регстандарта в муниципальном образовании, времени года, места проживания, вида жилищного фонда.
Причем, можно выбрать – получать льготу по месту прописки или по месту фактического пребывания.
Какие бумаги нужны? Заявление, удостоверение личности, документ, подтверждающий родство с мобилизованным (свидетельство о рождении, браке). Этого достаточно. А написать заявление можно прямо на дому.
К этой работе подключились сотрудники соцслужб и волонтеры ОНФ. Добровольцы уже начали посещать семьи.
А проблемы бывают разные
Вышеперечисленные меры поддержки – основные. Но проблемы у семей возникают самые разные, и их не оставляют наедине с ними.
Организация помощи мобилизованным – на контроле у главы региона. На оперативном совещании в правительстве эта тема стала одной из главных. В октябре в Центры социально-бытовой помощи семьям мобилизованных поступило 434 обращения. 358 из них уже решены положительно, в остальных случаях потребовалось больше времени, но этими проблемами уже занимаются.
Так, в селе Соломинка Башмаковского района семье помогли с доставкой дров, пяти семьям из Башмаково и Тимирязево собрали продуктовые наборы. В Тамалинском районе семье из Ростовки привезли необходимые лекарства, в Камешкирском – помогли в установке котла. Родственникам бойцов из поселка Мирный Мокшанского района помогли отремонтировать электропроводку и подключить газ.
Работа центров социально-бытового обслуживания самая разная – помогают с трудоустройством, оформлением кредитных каникул, оформлении инвалидности и т.д.
Чтобы получить поддержку, достаточно позвонить в ресурсный центр, представиться и сказать, что вы – член семьи мобилизованного. Специалист отправится по названному адресу и постарается найти решение проблемы вместе с ответственными за ту или иную сферу инстанциями. При необходимости подключаются НКО, бизнес.
Если забота нужна пожилому или больному родственнику, ему могут оказать социальные услуги на дому либо направить в приоритетном порядке в дом ветеранов и другие учреждения стационарного обслуживания. Для этого нужно позвонить в Ресурсный центр соцобслуживания населения Пензенской области по телефону 8 (8412) 200-808 либо обратиться в центр социально-бытовой помощи по месту жительства.
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко:
–Работу эту нужно продолжать, проводить её на постоянной основе. Ситуацию в этой сфере надо отслеживать. Еще раз обращаю внимание, что весь комплекс мер, которые мы предусмотрели для семей мобилизованных, должен реализовываться «бесшовно», то есть не люди должны за помощью бегать, а меры поддержки должны прийти к людям. Мы обязаны это обеспечить.
По линии Минобра в качестве получателей льгот в регионе на сегодняшний день зарегистрировано более 2400 детей. Освобождение от платы за садик предоставили 763 малышам. Бесплатное двухразовое горячее питание получают 1453 школьника.
Праздник общины прошел с размахом
Днем еврейской культуры завершился  фестиваль «Венок дружбы», ставший знаковым событием культурной жизни региона.
Иудейская община презентовала угощения. Гости попробовали печенье хоменташ, халу и еврейский хлеб. На  выставке представлены одна из книг Торы - «Свиток Эстер», национальный головной убор кипа и предметы, характерные для иудейской религии.
Активистов общины поощрили благодарственными письмами губернатора Олега Мельниченко.
-Вы сохраняете твердую приверженность идеалам добра и справедливости, принимаете  участие в общественной и культурной жизни края, - отметил министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов.
Зима пройдет спокойно
Олег Мельниченко принял участие в заседании попечительского совета публично - правовой компании «Фонд развития территорий».
Один из главных  аспектов, который рассматривался с участием  главы Фонда Сергея Степашина, касался выполнения Программы модернизации коммунальной инфраструктуры. В Пензенской области  при участии ПАО «Т Плюс» на эти цели привлечено 773 млн рублей  заёмных средств. Помимо этого, компания направила  193 млн рублей на ремонт коммунальных объектов. Как сказал губернатор Пензенской области, в контрольный срок – до 1 декабря - все работы на объектах, запланированные на текущий год, будут завершены.
Три этапа – пациент в строю
В Пензенской области повысилась доступность медицинской реабилитации.
Область активно  воплощает в жизнь региональную программу, в основе которой создание трехэтапной системы оказания медицинской реабилитации. Семь медицинских организаций (5 взрослых и 2 детские) оказывают медицинскую реабилитацию в амбулаторных условиях. С конкретным пациентом работает целая команда специалистов.
Только  на оснащение клинической больницы № 6  современным реабилитационным оборудованием из федерального и областного бюджетов в 2022 году выделено более 82 миллионов рублей.   Для медицинской организации закуплено 153 единицы новейшего оборудования, аналогов которому в регионе пока нет.
Срочников  в зону СВО не пошлют
В Пензенской области начинался плановый осеннее-зимний  призыв граждан на военную службу.
Новобранцы срочной службы будут направляться в военные подразделения, базирующиеся вне зоны специальной военной операции.
На заседании Координационного совета, посвященном этому вопросу, губернатор Олег Мельниченко уточнил: необходимо активно противодействовать появлению ложной информации, цель которой – посеять панику в обществе, вызвать у людей страх и неприятие,   объяснять молодёжной аудитории, всему населению то, что солдаты-срочники не будут задействованы в специальной военной операции.
Цифровые услуги приходят на смену бумажным
Более 520000 клиентов Почты России  в Пензенской области получают почтовые извещения в электронном виде. Их количество увеличилось на 30%.
Уведомления приходят на электронную почту или на телефон абонентов  в виде SMS-сообщения  в течение часа с момента регистрации отправлений в отделениях почтовой связи.
В регионе 564 почтовых отделения, 447 из них в сельской местности. Почта России объединяет  более 3 тыс. сотрудников. Она является проводником почтовых, социальных, финансовых и цифровых услуг, предоставляет качественный сервис для компаний электронной торговли. Почту в области  доставляют по 371 маршрутам протяжённостью 51590 км.

Лариса Гулина.

Оставить комментарий