10 февраля 2026, вторник
Областные новости

 

 

 

 

 

Проект "Колышлей - семья народов"

10.02.2026

Время единства

   Россия является многонациональным государством, что отражено в её Конституции. На территории России проживает более 190 народов, в число которых входят коренные малые и автохтонные народы страны.
   «Не лишним будет вспомнить, откуда мы все взялись, как родилась Россия, как родились наши этносы, в том числе и русские как нация, как народ. Ведь это возникло на основе различных, живших отдельно друг от друга славянских этносов, и они объединились только тогда, когда у них возникла общая территория, общие, как бы сейчас сказали, экономические интересы, единая власть и единые духовные ценности. Русский народ – еще молодой народ, пассионарный, устремленный в будущее. Но постепенно на таких же основах складывалась и наша многонациональная страна Россия, когда в нее вливались разные народы. Что важно и интересно? Складывалась она по-разному. Но что было самым главным? Бесконечное уважение к тем народам, которые входили в Россию, полное уважение к их культуре и их традициям, к их духовным ценностям. Именно поэтому на протяжении веков ценности у нас и становились общими. Внешне они, безусловно, отличаются друг от друга – и это очень важно, это хорошо, это надо поддерживать, – но базовые ценности являются общими», – отметил Владимир Владимирович Путин.
   В Год единства народов России основное внимание уделяется общности истории, культуре и ценностям, единству и преемственности традиций. Особое место занимает обсуждение современных примеров сплочения в служении Отечеству.

В семье единой 
   Согласно официальным данным, на территории Колышлейского района проживают 20 175 жителей. Из них 90 % русских, 5 % мордвы, 1,3 % татар 1 % украинцев и 2,7% представителей других национальностей.
   В Год единства народов России газета «Трудовая честь» начинает проект «Колышлей – семья народов», в рамках которого мы познакомим читателей с представителями разных народов и национальностей, проживающих на территории Колышлейского района. Об истории и традициях своего народа расскажут жители сел, деревень и поселков. Цель проекта – показать единство многообразия народов нашей страны, воспитание уважения к их культуре и традициям.
   Результатом проекта станет сборник материалов, доступный как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Материалы проекта можно будет использовать на уроках географии, истории, а также для проведения классных часов. 
   Приглашаем читателей принять участие в проекте. Мы ждем ваших звонков по телефону 8-996-800-05-28; 8-841-462-13-63. Присылайте ваши сообщения в мессенджер Макс и на электронную почту: trudch@mail.ru

Оставить комментарий