25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

15.06.2018

Елена Швецова к каждому пациенту относится бережно, с заботой, всем сердцем желая быть нужной и полезной людям

Какая бы проблема ни случилась со здоровьем, жители деревень в первую очередь идут к своему сельскому фельдшеру.

   Медицинские работники на селе приходят на помощь жителям в любое время дня и ночи, в дождь или зной, метель или мороз.

   О своем фельдшере - Елене Швецовой - жители д. Апраксино отзываются как о порядочном, добросовестном специалисте, доброй и отзывчивой женщине, готовой прийти на помощь в любую минуту.

   В детстве Елена мечтала стать педагогом, но потом решила поступить в Сердобское медицинское училище и не прогадала. Она нашла свое место в медицине. После окончания училища (1993 год) поступила в Колышлейскую районную больницу фельдшером скорой помощи. Не раз приходилось героине нашей статьи менять место работы: 7 лет трудилась в Жмакинском ФАПе, затем вернулась в Колышлейскую больницу. В 2008 году Елена Николаевна устроилась в Апраксинский ФАП. И вот уже 10 лет она, жительница Плещеевки, изо дня в день добирается на работу на велосипеде или пешком.

   Сельский фельдшер - это работа, в которой пересекаются профессии терапевта, педиатра и других врачей.

  - Ко мне приходят жители разных возрастов: и дети, и взрослые, и пожилые. К каждому нужно найти подход, подобрать лечение. От этого будет зависеть процесс выздоровления. Люди иногда обращаются не только за медицинской помощью, но и просто поговорить, посоветоваться. Я пытаюсь сделать все, чтобы они уходили от меня приободренные, - поделилась Елена Швецова.

   - Елена Николаевна, что входит в обязанности сельского фельдшера?

   - Это прием и осмотр пациентов, проведение различных процедур, обход по домам. Также в круг моих обязанностей входит профилактическая работа: провожу беседы с населением, рассказываю, насколько важно вовремя обследоваться, следить за своим здоровьем. По графику вожу жителей на флюорографическое, маммографическое обследования.

   - Помните ли Вы первые годы рабочих будней?

   - Конечно. В первый год, когда я только пришла после училища работать фельдшером скорой помощи, было трудно и страшно. Одно дело, когда ты учишься, другое, когда сталкиваешься с ситуацией лицом к лицу. Ты должна оказать человеку помощь и не растеряться. Повезло, что помогали опытные специалисты, подсказывали, за что им огромное спасибо. Вообще, когда приходишь на новое место работы, поначалу всегда сложно. В этом случае нужно просто не теряться, не падать духом, а выполнять свою работу профессионально. И сейчас, если возникнут какие-то вопросы, я тоже обращаюсь к специалистам районной больницы, и они мне всегда помогают и подсказывают. Я выбрала этот путь, поэтому должна идти к цели несмотря ни на что.

   - Расскажите, пожалуйста, с какими трудностями Вы сталкиваетесь в процессе своей трудовой деятельности?

   - Трудности бывают в том, что мы, фельдшеры, работаем одни. Раньше была еще санитарка, которая могла в какой-то ситуации помочь. Например, человеку стало плохо, и она могла помочь усадить или что-то поднести. А сейчас мы один на один с возникшей проблемой. Но я надеюсь, что таких ситуаций у нас будет как можно меньше. Лучше, чтобы их вообще не было, и наши пациенты были здоровыми и счастливыми.

   - А что больше всего Вам нравится в работе?

   - Больше всего мне нравится общаться с людьми, видеть, что пациент выздоровел и радуется жизни. Буквально недавно я заезжала в одну семью и там во дворе бегают детишки. Один из них мне крикнул: «Теть Лен! А помнишь, что ты меня лечила?». Я вижу, что он счастливый, играет, радуется - это дороже всех похвал.

   - Елена Николаевна, а что самое главное в работе фельдшера?

   - Это положительный результат нашей деятельности, когда смог помочь людям, выявить вовремя симптомы заболевания и направить человека на обследование. И еще, я думаю, не надо забывать о профессиональных и личных качествах медицинского специалиста. В нем должны преобладать доброта и любовь к своей профессии.

   - Насколько важна, по Вашему мнению, профессия фельдшера в населенных пунктах?

   - Это незаменимая профессия в обществе, а конкретно в сельских пунктах, где наличие ФАПа просто необходимо. Во время несчастного случая или в других ситуациях мы первыми приходим на помощь. Это играет важную роль в выздоровлении, а возможно и в спасении жизни. Да и в каких-то других ситуациях, например, при простуде, человек просто не поедет в районный центр. Не у всех есть машина, а на такси не наездишься.

   Елена Швецова - во всех отношениях замечательный человек. В обычной жизни она отзывчивая, добрая, внимательная. В профессии - ответственная и дисциплинированная, настоящий профессионал: к каждому пациенту она относится бережно, с заботой. Она всем сердцем желает быть нужной и полезной людям.

В профессиональный праздник пожелаем ей удачи и успехов на трудовом пути!

Марина Федяшина.

Оставить комментарий