27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

21.08.2018

Как не допустить массовой заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения нашего района

Грипп и ОРВИ находятся на 1 месте по числу случаев заболеваний в России и во всем мире. Во время ежегодных эпидемий официально заболевают до 35 % взрослого населения и 60 % детей. Экономический ущерб от гриппа и ОРВИ составляет 84-87 % от всех инфекционных заболеваний.

Вакцинация против гриппа - это единственный научно обоснованный и экономически эффективный способ защиты населения. Учеными доказано, что прививка может предотвратить заболевание у 85-90 % привитых детей и взрослых.

Прививка против гриппа включена в национальный календарь прививок и сделать ее желательно каждому. Основная особенность вируса гриппа - его способность к мутациям. Каждый год вирус видоизменяется, поэтому, даже переболев гриппом, мы приобретаем лишь частичный иммунитет и остаёмся беззащитными перед новым штаммом.

Для выработки иммунитета организму человека требуется до 10 дней. Идеальный вариант - сделать прививку примерно за месяц до ожидаемой эпидемии, т.е. в ближайшее время. Иммунитет после проведенной вакцинации стойкий, до 8 месяцев.

Перед вакцинацией обязательно нужно пройти осмотр у участкового врача и убедиться в отсутствии противопоказаний, в противном случае прививку придется отложить до полного выздоровления и периода восстановления организма.

Стоимость вакцины на сезон 2018-2019 г. колеблется от 180 до 320 рублей (необходимо сделать заявку), а для социальной сферы (дети и работники образовательных учреждений, лица с хроническими заболеваниями, взрослые старше 60 лет, беременные женщины, работники транспорта и коммунальной сферы) она бесплатная. Вакцинацию проведут в любом лечебном учреждении района (поликлиника, ФАП, амбулатория).

Наступит время, когда начнется ежегодный рост заболеваний гриппом и ОРВИ, и тогда каждому из нас необходимо будет соблюдать меры профилактики: ограничить контакт с заболевшими людьми, принимать противовирусные препараты, важно часто мыть руки после посещения различных мест массового пребывания, проветривать комнаты, не следует дотрагиваться грязными руками до носа, глаз, рта. А в образовательных учреждениях важно увеличить кратность влажных уборок с обязательным использованием дезинфицирующих средств.

Только выполняя рекомендации, и только общими усилиями, мы не допустим массовой заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения нашего района.

Елена Хромых, начальник ТО.

Оставить комментарий