24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

04.09.2018

Избавиться от наркотической зависимости у человека чаще всего не хватает ни силы воли, ни желания, ни денег

За последнее десятилетие наркотическая ситуация в России резко обострилась. Значительно повысился уровень наркотизации населения, повсеместно распространилось немедицинское потребление наркотиков, многократно выросла наркопреступность. Началось массовое производство синтетических наркотиков в подпольных лабораториях. Высокими темпами растет численность потребителей наркотических и сильнодействующих веществ. По экспертным оценкам, до половины лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, употребляют производные опийной группы. Преобладающее число потребителей (76%) приходится на молодежь в возрасте до 30 лет.

Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность - во многих странах наркомания признана социальным бедствием.

Синтетические наркотики в настоящее время способны сформировать психическую зависимость за 3-4 приема, а за 10-15- физическую. И недалек тот день, когда одного- двух приемов наркотика, пусть даже случайных, не по своей воле, будет достаточно, чтобы человек обрек себя на неимоверные мучения от наркотической зависимости. А избавиться от неё у человека чаще всего не хватает ни силы воли, ни желания, ни денег…

Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде: поражается и настоящее и будущее общества. Если еще 5 лет назад 17-16 летние наркоманы были клинической редкостью, то сейчас это практически 30% от всех обратившихся за медицинской помощью наркоманов. Прием наркотиков стал чем-то обыденным, почти традиционным. Создается впечатление, что в подростковой среде сейчас не употреблять наркотические вещества стало чем-то неприличным, несовременным.

Крайне необходимо принимать меры по борьбе с наркотизацией общества. Ведь если сегодняшняя молодёжь превратится большей соей частью в наркоманов, что, по оценкам специалистов, далеко не фантастика, мы либо вообще не получим следующего поколения, либо оно будет абсолютно больным. Генофонд нации при сегодняшнем течении процесса борьбы с наркотиками безвозвратно исчезнет, а с ним исчезнет и сама нация, сама Россия.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

   У девочек и мальчиков, пробовавших или потребляющих наркотики, могут отмечаться следующие изменения в поведении и физическом состоянии:

- снижается успеваемость, увеличивается количество прогулов, отмечается плохое поведение;

- пропадает интерес к обычным развлечениям, привычному времяпровождению, спорту, любимым занятиям;

- ребенок периодически много ест или совсем теряет аппетит, много спит или перестает спать;

- меняет круг друзей или начинает общаться с ребятами и взрослыми, о которых известно, что они употребляют наркотики;

- устает, переутомляется, уходит в себя, у него часто плохое настроение, возникают депрессия, нервозность, агрессивность и строптивость, он становится небрежным, невнимательным;

- стремится все закрыть на ключ: комнату, ящики письменного стола, шкатулки.

   Существуют определенные предметы, которые обычно используют наркоманы. Если вы обнаружили их в своем доме, следует насторожиться. К ним относятся следующие :

- бумажки для самостоятельного скручивания сигарет или пачки сигарет, трубки и пинцеты, фильтры и проволочки для чистки трубки – все это применяется при употреблении марихуаны;

- зеркальце или стеклышко, маленькие бутылочки из-под лекарств, которые используют при употреблении кокаина;

- носки и тряпочки, пахнущие толуолом; жестяные банки и пустые тюбики из-под клея, бензина, нитрокраски, пустые баллончики из-под лака для волос, бумажные или пластиковые пакеты, пропитанные химическими запахами, которые остаются после употребления химикатов- ингалянтов;

- шприцы, закопченные ложки, старые пластиковые карточки, кусочки ваты, необходимые для внутривенного употребления героина или анаболических стероидов ( лекарственные вещества, стимулирующие синтез белка и вводимые в организм для увеличения массы мышц и общей массы тела)

РОДИТЕЛИ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ БЕЗ ВНИМАНИЯ! НУЖНО БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО РОДИТЕЛЕМ, НО И ДРУГОМ, НАСТАВНИКОМ, САМЫМ БЛИЗКИМ ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ ВСЕГДА ПОЙМЕТ, ПОМОЖЕТ, НАУЧИТ, ЗАЩИТИТ.

Галина Авесова, врач психиатр-нарколог.

Оставить комментарий