18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

10.09.2018

Без вакцинации могут запретить въезд в страны и отказать в приеме на работу или отстранить от работы

Иммунопрофилактика - метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания искусственного иммунитета.

 Главная цель вакцинации - формирование иммунитета (невосприимчивости) к болезни. Вакцинация бывает как однократной, так и многократной (полиомиелит, корь, паротит, туберкулез, АКДС).

   От чего можно прививаться?

   Прививки делают исключительно от инфекционных болезней, но далеко не от всех, а только от тяжелых, опасных, способных вызывать тяжелые осложнения, а также от тех инфекций, которыми одновременно заболевает множество людей (например, от гриппа).

Рекомендуется проведение вакцинации против гриппа лицам с ишемической болезнью сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках вторичной профилактики.

   Детей в первую очередь прививают от так называемых «детских инфекций» (коклюш, краснуха, корь, свинка, полиомиелит и других), а также от болезней, которым «все возрасты покорны» - дифтерии, туберкулеза, вирусного гепатита, столбняка. Еще бывают прививки от инфекций, которыми можно заразиться, путешествуя в некоторых странах и регионах (клещевой энцефалит) или которыми заражаются лишь в определенных обстоятельствах (например, при бешенстве).

   Часто ли бывают осложнения после прививок?

   Вакцины массового применения допускаются в практику лишь при условии, что к ним имеется небольшое число противопоказаний, то есть состояний, повышающих риск развития реакций и осложнений.

   Настоящие осложнения встречаются крайне редко, обычно речь идет о реакциях на прививку - покраснении и зуде кожи в месте инъекции, небольшом и кратковременном повышении температуры тела. Отдаленных последствий для здоровья эти реакции не имеют.

   Следует помнить, что осложнения от  вакцинации встречаются намного реже, чем осложнения от инфекционных заболеваний. Показания и противопоказания к прививкам определяет только врач. 

Для тех, кто не делает прививки

   Прежде чем писать заявление об отказе от прививки, хорошенько взвесьте все «за» и «против». От инфекций в мире ежегодно гибнет вдвое больше людей, чем от болезней сердца. Благодаря прививкам от детских инфекций малыши болеют куда реже, чем одно - два поколения назад. Даже если привитый ребенок заболевает, заболевание протекает гораздо легче.

   Чего можно ожидать при отказе от вакцинации?

   1. Ваш ребенок (или вы сами) может заболеть теми болезнями, от которых можно сделать прививки;

   2. Заболев, ваш ребенок может заразить окружающих (в том числе и членов семьи);

   3. При карантине и эпидемии (или угрозе эпидемии) вам могут временно отказать в приеме в учебное или оздоровительное учреждение (пока не пройдет риск заражения);

   4. Вам могут запретить въезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

   5. Вам могут отказать в приеме на работу или отстранить от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

   Когда о прививках все-таки стоит подумать?

- если у вашего ребенка был контакт с заболевшим,

- если в вашем регионе объявлена эпидемия опасного заболевания (например, дифтерии),

- если вы собираетесь посетить места, где какое-либо заболевание особенно распространено (например, клещевой энцефалит),

 - если кто-либо из членов семьи планирует беременность, то необходимо не позднее 3-х месяцев до начала беременности привиться против краснухи, что будет способствовать не только профилактике врожденной краснухи, но и снизит риск развития диабета I типа у детей 1 года жизни,

- если в семье есть больные онкологическими заболеваниями, а также страдающие иммунодефицитом, заболевание, которое ваш ребенок, возможно, перенесет легко, может вызвать очень тяжелые последствия (вплоть до летального исхода) у больного члена семьи, если же ребенок будет привит от таких широко распространенных заболеваний, как корь, паротит, краснуха, грипп, то тем самым он защитит больного и ослабленного человека.

   При травмах (особенно загрязненных) необходима срочная экстренная профилактика против столбняка. Обязательно сообщите врачу, что ребенку не были сделаны прививки.

   При укусе или близком контакте с животным, у которого подозревается бешенство прививки против бешенства делаются по жизненным показаниям.

 

ГБУЗ «Пензенский областной центр медицинской профилактики».

Оставить комментарий