29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

05.12.2018

В Пензенской области в текущем году в результате проведения процедуры ЭКО родилось 199 детей

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) включена в перечень медицинских услуг, которые финансируются за счёт средств обязательного медицинского страхования, и являются для пациентов бесплатными.

Ежегодно количество процедур ЭКО увеличивается. В текущем году запланировано проведение 850 процедур, что на 30 процедур больше по
сравнению с прошлым годом.

За прошедшие 10 месяцев 2018 года по полису ОМС проведено 623 процедуры экстракорпорального оплодотворения. На учет по беременности, наступившей после ЭКО, взято 136 женщин. На свет появилось 199 детей. Из них 31 двойня, 3 тройни.

Новацией 2018 года в проведении ЭКО стала возможность осуществления по полису ОМС процедуры криоконсервации эмбрионов (глубокая заморозка с помощью криопротектора в жидком азоте при температуре до -196 ° с), с последующим размораживанием и переносом в полость матки. При этом хранение криоконсериврованных эмбрионов за счет средств ОМС не осуществляется.

В текущем году процедура криоконсервации эмбрионов по полису ОМС проведена 173 жительницам Пензенской области. Из них воспользовались криоконсевированными эмбрионами для ЭКО 49 женщин.

Справочно: Для получения квоты на проведение ЭКО необходимо пройти обследование у врача акушера-гинеколога и получить выписку из медицинской карты с показаниями для проведения ЭКО.

Далее обратиться с выпиской в региональное министерство здравоохранения, где данные документы изучает комиссия по отбору пациентов для проведения процедуры за счет средств ОМС.

После положительного решения комиссии пациентке присваивается индивидуальный номер, информация вносится в электронный лист ожидания.

Одновременно женщину информируют о перечне медицинских организаций, в которые она может обратиться для проведения ЭКО.

В текущем году на территории Пензенской области процедуру ЭКО проводят 2 медицинские организации: 

- ГБУЗ <Самарский областной медицинский центр Династия> (г. Самара, ул.
Ташкентская, 159);

- ООО <ИНМЕД> (г. Пенза, ул. Рахманинова, 3к.).

Провести процедуру ЭКО можно и за пределами региона на базе 6 медицинских организаций:

- ООО <Медцентр-УЗИ> (г. Пенза, ул. Свердлова, 11);

- ООО <МЕДЭКО> - Москва (г. Москва, ул. Бауманская, д.21);

- ООО <ЭКО центр> - Москва (г. Москва, ул. Нагорная, д.4А);

- ООО <Академия женского здоровья и репродукции человека>

 (г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, д.195) ;

- ООО <ЭКО-Содействие> (г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.35, П9);

- ООО <Мать и дитя> (г. Рязань, ул. Шереметьевская, 16).

При этом пациентка может выбрать клинику на всей территории России из реестра медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе обязательного медицинского страхования.

 

Источник: omspenza.ru


Оставить комментарий