28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

23.01.2019

Пациентам стационара районной больницы стало уютнее и комфортнее

В Колышлейской районной больнице обновленные терапевтическое и хирургическое отделения вновь принимают своих пациентов.

   О ходе проведения ремонтных работ редакции газеты «Трудовая честь» рассказал главный врач ГБУЗ «Колышлейская районная больница» Вадим Аббакумов.

   Ремонтные работы в отделениях начались одновременно, 2 октября 2018 года, и осуществлялись в рамках Государственной программы «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014-2020 годы».

   - Вадим Александрович, на какие средства осуществлялся ремонт терапевтического и хирургического отделений?

   - Финансовые средства были выделены из бюджета Пензенской области. На терапевтическое отделение затрачено 2,7 миллиона рублей, на хирургическое - более 4 миллионов рублей.

   На средства больницы была приобретена мебель: койки, прикроватные тумбочки, посты для среднего медицинского персонала непосредственно в данных отделениях.

   - Расскажите, пожалуйста, что было сделано в ходе ремонтных работ?

   - В ходе ремонтных работ были капитально отремонтированы оба отделения. Заменена система отопления, водоснабжения, канализации, сделана вся электрика, заменены дверные блоки и напольные покрытия, выполнена отделка полов и стен во всех помещениях, включая палаты, в режимных кабинетах стены выложены кафельным покрытием с целью соблюдения санитарно-эпидемиологических условий, установлена пожарно-охранная сигнализация. Также в хирургическом отделении напольное покрытие было выложено керамической плиткой.

   - Когда завершился ремонт терапевтического и хирургического отделений?

   - Работа в данных отделениях завершена в конце декабря. Первые пациенты в терапевтическое отделение были госпитализированы 29 декабря 2018 года, а в хирургическое - 14 января этого года.

   - Вадим Александрович, на сколько коечных мест рассчитаны отремонтированные отделения?

   - Терапевтическое отделение предоставляет 30 коечных мест, а хирургическое - 12 коечных мест.

   - Как проходила госпитализация пациентов терапевтического и хирургического отделения во время проведения ремонтных работ?

   - На время проведения ремонтных работ была изменена маршрутизация госпитализаций пациентов хирургического отделения. Всех пациентов госпитализировали в г. Сердобск и г. Пензу. А пациентов терапевтического отделения размещали в других отделениях нашей больницы.

   - Давайте подведем итог ремонтных работ в терапевтическом и хирургическом отделениях.

   - Все, что было запланировано, сделано в соответствии с проектно-сметной документацией. Мы довольны проделанной работой. Теперь наши пациенты будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях.

   - Спасибо за интервью!

Марина Федяшина.

Оставить комментарий