25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

04.03.2019

Весной простудные заболевания могут участиться

Последние недели в Пензенской области были зафиксированы случаи заражения ОРВИ и гриппом. Поэтому целесообразно напомнить об основных симптомах данных заболевания и методах профилактики.

   На актуальную тему мы поговорили с врачом-инфекционистом ГБУЗ «Колышлейская ЦРБ» Тамарой Сергеевной Сайковой. 

   - Жители, к сожалению, пассивны в случае появления первых симптомов ОРВИ и даже гриппа и пытаются справиться собственными силами, а это может пагубно отразиться на организме. Грипп – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и поражающее верхние дыхательные пути. Вирус гриппа передаётся от человека к человеку очень легко: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого, - отметила Тамара Сергеевна.

   - Какова ситуация заболевания ОРВИ и гриппом по Пензенской области и конкретно по Колышлейскому району?

   - Если говорить о заболеваемости по Пензенской области, то высокий уровень отмечался в Кузнецке, Лопатинском, Неверкинском, Кузнецком, Сосновоборском, Нижнеломовском, Никольском, Камешкирском, Малосердобинском и Наровчатском районах. Как видите, Колышлейского района в этом списке нет. В целом эпидпорог как по области, так и по нашему району не превышен. Несмотря на это, риск все еще остается. Весной простудные заболевания могут участиться, поэтому напоминаем о самых ярких симптомах гриппа и ОРВИ.

   Симптомы ОРВИ:

   - температура субфебрильная, 37°-38°,

   - насморк,

   - общая слабость, недомогание,

   - сонливость,

   - озноб – неприятные ощущения при прикосновении к коже,

   - боль в горле.

   Симптомы гриппа:

   - высокая температура тела,

   - головная боль,

   - ломота в теле,

   - покраснение глаз,

   - светобоязнь, светочувствительность,

   - общее недомогание,

   - сухой кашель.

   - Давайте остановимся на гриппе подробнее. Расскажите, пожалуйста, о развитии данного заболевания.

   - К сожалению, от первых 5-6 часов до 3 суток идет скрытый период – инкубационный. Человек даже и не предполагает того, что заболел. За это время вирус успевает проникнуть через слизистые оболочки рта и носа в организм, а иммунная система тем временем предпринимает попытки воспрепятствовать этому. Длительность инкубационного периода зависит от типа вируса, обильности заражения и состояния иммунной системы конкретного человека. Вслед за инкубационным периодом появляются проявления болезни, которые могут иметь разную последовательность.

   Типичный грипп начинается с озноба и повышения температуры тела. Уже в первые сутки она достигает максимального уровня (38 - 40°). Отмечаются признаки общей интоксикации (слабость, адинамия, потливость, боли в мышцах, сильная головная боль, боль в глазах, слезотечение, светобоязнь). Появляются симптомы поражения дыхательных путей (сухой кашель, першение в горле, саднение за грудиной, осиплость голоса, заложенность носа).

   Многие считают, что это достаточно безобидное заболевание, но, к сожалению, грипп – это та инфекция, которая даёт наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки лёгких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения, как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесённого гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесённое заболевание приводит к инвалидности. Организм здорового человека после перенесённого гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему одного года жизни.

    - Каковы меры профилактики гриппа?

   - Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Прививку против гриппа каждый желающий может получить бесплатно в период проведения кампании по вакцинации населения против гриппа в поликлинике по месту жительства. Вакцинацию против гриппа необходимо проводить до подъёма заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трёх недель.Вакцинация показана всем группам населения, но особенно пациентам из групп риска, а также работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и студентам.

   В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом важны меры неспецифической профилактики, а именно рекомендуется избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания.

   - Тамара Сергеевна, кто входит в группу риска заболевания ОРВИ и гриппом?

   - Риск заболеть увеличивается зачастую у непривитых пациентов. Также к этой группе можно отнести людей с наличием  других заболеваний: ожирением, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких. Те, кто прошел вакцинацию, если и заболели, то легче переносят болезнь. В нашей больнице хорошая выявляемость пневмонии и туберкулеза: квалифицированные рентгенологи сразу определят наличие того или другого заболевания. Мы постоянно проверяем пациентов, стоящих на учете, консультируем их. К сожалению, у жителей района пассивное отношение к своему здоровью, но мы работаем в этом направлении.

   - Что необходимо предпринимать в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом?

   - Необходимо избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания. Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими салфетками для обработки рук. Необходимо осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении. Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность). В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется начать прием эффективных противовирусных препаратов с профилактической целью (с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата) после согласования с врачом. Также в целях соблюдения профилактики в нашей больнице введен «масочный режим».

   - Если не удалось уберечься и человек заболел ОРВИ или гриппом, что делать в этом случае?

   - Необходимо отметить, что самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние больного. Лекарственные препараты должен назначать врач. Выбор и назначение лекарств зависят также от признаков и тяжести заболевания. Поэтому при появлении первых симптомов заболевания необходимо сразу обратиться в лечебное учреждение или вызвать врача на дом. Особенно это касается беременных: они должны обратиться за медицинской помощью в первые часы заболевания, так как лечение должно быть начато незамедлительно.

   Лучше вовремя предупредить болезнь, чем потом пожинать плоды своего пассивного отношения к здоровью.

 

Марина Федяшина.

Оставить комментарий