19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

29.07.2019

Юные жители Колышлейского района стали агентами здорового образа жизни

Акция «Здоровое лето-2019» детского оздоровительного нацпроекта «Здравоохранение» в самом разгаре. Юные жители Колышлейского района стали агентами здорового образа жизни.

   В этом году география проекта значительно расширилась, включив в себя сельские территории. Колышлей стал третьим в этом списке. В среду, 24 июля, медицинский десант принимал пришкольный лагерь «Радуга» в Названовке.

   Здоровье – это бесценный дар, который дает человеку природа. Но мы часто забываем, что потерять здоровье легко, а вот вернуть бывает очень трудно. Как сберечь здоровье? Как вести здоровый образ жизни? Помогли ответить на эти вопросы занимательные мастер-классы, квесты, конкурсы специалистов областных учреждений здравоохранения и сказочные персонажи. По сложившейся традиции праздник начался танцевальным флешмобом, главными действующими лицами которого стали ростовые куклы Витаминка и Доктор Айболит и, конечно же, агенты – дети лагеря труда и отдыха «Радуга» из Названовки; лагерей дневного пребывания из Трескино - «Здрайверы», из Красной Горки - «Олимп», из Родниковского - «Родничок».

   «Ребята, сегодня, вы – настоящие агенты ЗОЖ! – обратилась к отдыхающим начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела регионального министерства здравоохранения Наталья Тюгаева, - Именно вы станете нашими проводниками, проецируя правила здорового образа жизни на своих друзей, родителей и даже учителей».

   Поздравила всех с праздником здоровья Ольга Евгеньевна Чугунова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам.

   Основное действо развернулось на пяти тематических площадках, работающих одновременно. В конкурсе детского рисунка «Береги себя для жизни» и «Секреты долголетия», битве юных поваров «Диет-бой», мастер-классе «Первая помощь», психологическом тренинге «Жить открыто, с удовольствием и долго!», квест-игре «Помоги доктору Айболиту» задействовали абсолютно всех участников лагеря.

«Диет-бой»

   Три команды юных поваров по три человека устроили «витаминное соревнование». Из предоставленных продуктов они выбрали полезные, содержащие витамины, – овощи. Вареные и сырые продукты резали, измельчали, натирали, отжимали…Новые блюда – салаты и бутерброды в исполнении талантливых поваров - представили на суд жюри. Главный эксперт – Наталья Тюгаева - высоко оценила творения юных «витаминных» мастеров.

«Первая помощь»

   Доктор медицины и катастроф для ребят из ЛТО организовал мастер-класс по реанимации человека. Тридцать раз (именно столько ребят находится в лагере)  манекен «оживал» под четкими действиями обученных специалистов. Теперь с уверенностью можно сказать, что эти ребята смогут сделать непрямой массаж сердца, искусственное дыхание «рот в рот» и другие мероприятия по оказанию первой медицинской помощи.

«Жить открыто, с удовольствием и долго»

   Психолог с ребятами обыгрывал семейные ситуации на тему «Если в семье есть вредные привычки». Как себя вести, какие могут быть последствия и как можно избежать дурных привычек – таковы главные направления игровой площадки.

    Остальные  площадки также были интересны и познавательные.
   Для взрослого населения деревни Названовка и сотрудников лагеря была развернута площадка «Здоровое сердце», где желающие смогли измерить артериальное давление, индекс массы тела, проверить уровень глюкозы и холестерина в крови и получить индивидуальную консультацию у врача по медицинской профилактике. 
   В заключение праздника «Здоровое лето - 2019»  самые активные, дружные и креативные участники получили сладкие призы, подарки и памятные сувениры с символикой, посвященной здоровому образу жизни. 

Оставить комментарий