25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

07.08.2020

Санаторная реабилитация после COVID-19: первый опыт в Пензенской области

 

13 июля в  санатории  «Хопровские зори» начала работать программа реабилитации  медицинских работников Пензенской области, перенесших COVID-19.

   Санаторий  «Хопровские зори» единственный в  области, был удостоен большой чести и большой ответственности одновременно - помочь восстановить силы тем, кто добросовестно выполнял свой профессиональный долг, порой рискуя жизнью.

   Еще  в мае о важности проведения такой реабилитации говорил губернатор Иван Белозерев: "Наши врачи - настоящие герои! В санатории создана хорошая лечебная база, где можно поправить здоровье, отдохнуть. Оснащенность и расположение санатория позволяет использовать его для эффективного проведения этапа реабилитации переболевших COVID-19. Разработка и реализация соответствующей программы поможет нашим медицинским работникам восстановить здоровье и вернуться в строй".

Эльвира Владимировна Грядунова, директор санатория «Хопровские зори»:

   - Реабилитация медицинских работников проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Реабилитация ведь многогранное понятие. А ее высокая эффективность  возможна в случае, когда  все  составляющие, от размещения и лечебной базы до досуга и ухоженной красивой территории -  соблюдены. Большое внимание в санатории уделяется правилам эпидемиологической безопасности, это диктует время. Мне очень хочется, чтобы побывав у нас, «герои нашего времени» укрепили не только свое  физическое здоровье, но и дух, а в том, что наш коллектив создаст правильный  эмоциональный настрой для гостей - я уверена!

Ольга Анатольевна Балакина, заместитель директора по медицинской части:

   - Последствия  коронавируса приводят к нарушению деятельности многих органов и систем организма, и выписка из стационара – это еще не окончательное выздоровление. Своей задачей я  вижу провести лечение  таким  образом, чтобы сформировать крепкий  иммунитет и снизить или исключить риски повторного заражения. В санатории для этого есть все условия - отличная  лечебная база, диетическое питание, занятия ЛФК, консультации психолога. А прогулки по лесу и культурная программа делают лечение еще более  эффективным.

   Колышлейцам не раз приходилось слышать самые хорошие отзывы о санатории «Хопровские зори». Теперь вдвойне приятно осознавать, что  его сотрудники  выполняют столь благородную миссию - помогают  медицинским работникам, перенесшим COVID-19. Но пандемия обязательно закончится, а добрая слава о санатории будет идти еще долгие годы.

Ольга Павлова.

Оставить комментарий