16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

25.05.2022

Диспансеризация и профилактические осмотры направлены на ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний

БОЛЕЕ 400 ТЫСЯЧ ПЕНЗЕНЦЕВ ПРИГЛАСИЛИ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Одна из обязанностей специалистов страховых медицинских организаций – информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи, в том числе при проведении профилактических мероприятий.

Напоминаем: диспансеризация и профилактические осмотры направлены на ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых, бронхолегочных, онкологических, сахарного диабета, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, болезней системы кровообращения и т.п.. 

Диспансерное наблюдение представляет собой периодическое обследование пациентов, страдающих хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями, а также находящихся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний.

За 4 месяца 2022 года  страховыми представителями были проинформированы о возможности прохождения профилактических медицинских мероприятий  403 285 жителей Пензенской области, что составляет 39,1 % от общего числа застрахованных.  Больше всего информационных сообщений направлено гражданам с напоминанием о  необходимости  диспансерного наблюдения - 151 655. На диспансеризацию пригласили -  137 432 человека, на углубленную диспансеризацию – 61 508 граждан, а на  профилактические осмотры – 52 690 пензенцев. Стоит отметить, что чаще всего застрахованных граждан информировали с помощью письменных уведомлений: за январь-апрель направлено 193 065 смс.  Кроме того, жители региона получили  107 644 сообщений через мессенджеры, 101 964 письма и 612 телефонных звонков.

Справочно: в этом году диспансеризации подлежат более 249 тысяч  жителей Сурского края, углубленной диспансеризации – более 80 тысяч граждан, переболевших COVID-19, профосмотры могут пройти порядка 126 тысяч пензенцев.

Если вам поступило подобное сообщение, не стоит его игнорировать. Рекомендуем застрахованным гражданам  бесплатно пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр, чтобы убедиться, что все показатели здоровья в норме, а главное - не пропустить первые и скрытые признаки серьезных заболеваний!

Если у вас возникли вопросы о профилактических мероприятиях, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на «горячую линию» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Страховые представители всегда на защите ваших законных интересов!

Источник информации и фото: http://www.omspenza.ru/


Оставить комментарий