29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

09.02.2024

До 1 ноября жители пензенской области могут сменить свою страховую медицинскую организацию

Защита прав и законных интересов застрахованных граждан - одна из основных обязанностей страховых медицинских организаций. Страховые представители помогают пациентам найти выход из сложных ситуаций, которые возникают в процессе получения медицинской помощи по полису ОМС. Они предоставляют информационную поддержку, помогают урегулировать спорные вопросы между пациентом и медицинской организацией, а в случае необходимости - инициируют проведение экспертизы качества оказанной медицинской помощи.

Это право закреплено Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ.

Процедура замены действующей страховой медицинской организации возможна не чаще, чем один раз в год, и должна быть совершена не позднее 1 ноября текущего года.

Более частая замена страховой организации возможна в следующих случаях:

• изменения места жительства и отсутствия по новому месту жительства страховой компании, в которой застрахован гражданин (за исключением случаев переезда на новое место жительства в пределах одного субъекта Российской Федерации);

• прекращения деятельности страховой компании в субъекте РФ.

В Пензенской области осуществляют свою деятельность в сфере ОМС две страховые медицинские организации:

Филиал АО «Макс-М»: г. Пенза, ул. Кирова, 42

АСП ООО "Капитал МС» - Филиал в Пензенской области: г.Пенза, ул. Шевченко, 5

Численность застрахованных на 01.02.2024 в Филиале АО «Макс-М» - 824 441 человек, в АСП ООО "Капитал МС» - Филиал в Пензенской области – 392 874 человека.

Справочно!  В 2023 году решили сменить страховую медицинскую организацию 5132 жителя региона.

Если у Вас еще остались вопросы по смене своей страховой медицинской организации - обращайтесь в Единый Контакт-центр в сфере ОМС по Пензенской области по номеру: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

 

Оставить комментарий