27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

27.03.2024

Страховой представитель помог онкобольной своевременно пройти узи молочных желез

 

. Ежедневно по возникающим вопросам доступности и качества медицинской помощи пензенцы обращаются в Единый Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования по телефону: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Специалисты Контакт-центра не только консультируют, но и оказывают активное практическое содействие в решении спорных вопросов.

Так, на «горячую линию» обратился Леонид К., которому была назначена плановая госпитализация в круглосуточный стационар.  Предварительно мужчине требовалось пройти ряд диагностических обследований. С этой целью он обратился в поликлинику по месту прикрепления. Лечащий врач выписал направление только на часть анализов, остальные – кровь на резус-фактор и кал на лямблиоз предложил пройти платно. Страховой представитель незамедлительно оказал содействие, пациента пригласили в медицинскую организацию для сдачи необходимых исследований. Законные права пациента на получение бесплатной медицинской помощи были полностью восстановлены.

Еще одна застрахованная Лидия Л. пожаловалась на сроки ожидания медицинской помощи. Перед консультацией в ГБУЗ «Областной онкологический клинический диспансер» женщине необходимо было пройти ультразвуковое исследование молочных желез и брюшной полости, но ближайшая запись была предложена только на конец апреля, что является нарушением. Страховой представитель связался с администрацией медицинской организации, застрахованное лицо приглашено на необходимые диагностические обследования на 1 апреля 2024 года.

Справочно! Сроки проведения диагностических исследований не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований, а в случае подозрения на онкологическое заболевание – не более 7 рабочих дней.

Ирина М. приехала в гости в Пензу из Московской области, но спустя несколько дней почувствовала недомогание и вызвала терапевта на дом. Из-за отсутствия застрахованности на территории региона врач отказался брать у пациентки мазок на COVID-19. Страховой представитель оперативно подключился к решению проблемы. На следующий день женщину посетил участковый врач-терапевт, выдал ей направление на диагностическое обследование КТ органов грудной клетки, а также произвел забор клинического материала на наличие короновирусной инфекции, что подтвердил в телефонном разговоре сама заявительница.

Если Вы столкнулись с подобной проблемой – обращайтесь на телефон «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный) с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 16:45 в режиме ответа страхового представителя, в остальное время в режиме автоответчика с возможностью оставить голосовое сообщение. Вам обязательно помогут!

Оставить комментарий