28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

13.02.2018

В посёлке Родниковский прошли открытые соревнования по военно-прикладным видам спорта и туризму на призы Колышлейского хуторского казачьего общества

11 февраля в здании школы поселка Родниковский прошли открытые соревнования по военно-прикладным видам спорта и туризму на призы Колышлейского хуторского казачьего общества.

Показать свои навыки и способности в военном и туристическом деле собрались учащиеся 5, 6 и 7 казачьих классов п. Родниковский, школы имени А. В. Каляпина с. Пригородное Сердобского района и воспитанники туристического клуба «Странник» Центра детского творчества г. Сердобск. Каждая команда со своим оригинальным названием: «Патриот», «Волжские казаки», «Казачата», «Казаки-кадеты», «Странник», «Мастера», «Станичники».

Торжественное открытие соревнований началось с выступлений изюминки Родниковской школы – воспитанников казачьих классов.  Исполнив три замечательных песни о казаках, казачьей жизни и славе, они воодушевили, настроили спортсменов на состязания и достижение поставленных целей.

Товарищ атамана, хорунжий Колышлейского хуторского казачьего общества, руководитель военно-патриотического клуба «Патриот» Олег Киселев поприветствовал участников соревнований, гостей мероприятия, болельщиков, рассказал о плане проведения состязаний, пожелал удачи и успехов.

Каждой команде был предоставлен маршрутный лист с описанием прохождения этапов.

И вот прозвенел сигнальный звонок, оповестивший о начале соревнований, команды с веселыми возгласами ринулись навстречу приключениям. Ребята показали достойные результаты во всех военно-прикладных видах спорта и туризма: стрельбе из пневматической винтовки, неполной разборке и сборке автомата АК-74, короткой туристической полосе препятствий и технике туризма.

Нужно было видеть с каким рвением и самоотдачей дети выполняли все задания. Четко и метко прицеливались перед каждым выстрелом. Быстро пробегали по бревну, взбирались по веревочной лестнице и преодолевали все барьеры на пути к финишу.

Интересное и захватывающее состязание было по технике туризма. Ребята показали свое мастерство в вязке узлов «грейпвайн», сооружении носилок из подручных материалов, а также в переноске  пострадавшего. Одним словом, настоящие туристы!

Любое соревнование включает в себя подведение итогов. Каждая из команд заслуживала звания лучшего, но есть ребята, которые все-таки опередили своих противников. Итак, первое место завоевала команда «Патриот» - учащиеся 6 класса казачьей направленности школы п. Родниковский. Второе место у «Странника» школы г. Сердобск.

Третье - у «Волжских казаков», учащихся 7 класса Родниковской школы. Также были награждены представители команд, показавшие высокие результаты в одиночном зачете.

Атаман Колышлейского хуторского казачьего общества подъесаул Алексей Поляков поздравил и наградил всех призеров грамотами, а команду победителей – заслуженным кубком.

Поздравляем ребят с наградами, успехов им в оттачивании своего мастерства и свершения новых побед!

Марина Федяшина.

Алексей Владимирович Поляков, атаман Колышлейского хуторского казачьего общества:

- Соревнования прошли на высоком уровне. Участники показали достойные результаты во всех военно-прикладных видах спорта и технике туризма. Было приятно видеть с какой самоотдачей ребята проходили все испытания, выполняли задания по установленным правилам. Это говорит о заинтересованности учащихся и о профессионализме их руководителей. Надеемся, что таких мероприятий в нашем районе будет больше. Мы со своей стороны стараемся принимать в них активное участие. Ведь спортивные состязания способствуют развитию физических способностей учащихся, приобщают их к здоровому образу жизни, закаляют силу воли в достижении поставленных целей. 

Оставить комментарий