28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

02.03.2018

70 колышлейских учащихся сдали экзамен на выносливость, скорость, ловкость, меткость

   За февраль 2018 года 70 учащихся п. Колышлей и Колышлейского района приняли участие в тестировании Всероссийского физкультурно–спортивного комплекса ГТО.

   Тестирование проводилось с первой по пятую ступени. Ребята пробовали свои силы в прыжках в длину с места, в бросках мяча в цель с расстояния 6 метров, в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, в челночном беге и в беге на 30, 60, 100 метров, 1 км, 1,5 км, 2 км, смешанное передвижение (1 км), в плавании, в стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании на высокой и низкой перекладинах, в ходьбе на лыжах. Перед началом тестирования о порядке сдачи норм ГТО участникам рассказал начальник Центра тестирования Михаил Спирягин.

   Судья отметили, что ребята стали более ответственно подходить к сдаче нормативов. Из всех участников тестирования 50 стали обладателями знаков ГТО. Из них - 11 золотых знаков, 18 – серебряных и 21- бронзовых.

   Отличный результат в первой ступени показали Илья Шагаров (школа №1 п. Колышлей) и Анастасия Потапова (п. Родники). Они отжались по 17 раз. Николай Муштаев (п. Родники) в поднимании туловища за одну минуту показал лучший результат - 65 раз. Прыжок Николая в длину с места - 160 см. Он же самый меткий. Его мяч попал в цель 4 раза.

   Во второй ступени ученики Родниковской школы преуспели. Данила Игнотенко дистанцию 30 м. пробежал за 4,9 сек. Данила дальше всех в своей ступени прыгнул с места - 180 см. Длинную дистанцию 1 км. первым преодолел Даниил Кабанов - 4.09 мин. Тимофей Кондратьев в поднимании туловища опередил своих товарищей - 56 раз.

   Не плохие результаты у ребят третьей ступени. Никита Леденёв прыгнул с места 192 см. Андрей Горячев в поднимании туловища первый: его результат за 1 мин. - 62 раза. Алексей Лисицин дистанцию 1,5 км. пробежал за 6.23 мин. В четвертой ступени Павел Чернышов подтянулся на высокой перекладине 12 раз. Его прыжок с места 230 см. На дистанции 2 км. Павел финишировал первым - 8.07 мин. Норматив челночный бег он выполнил за 7,0 сек. Дмитрий Меркурьев в поднимании туловища за 1 минуту лидер - его результат 66 раз.

   Успешно выполнили нормативы в пятой ступени учащиеся школы с. Красная Горка. На низкой перекладине Ирина Вельдяйкина подтянулась 17 раз. Никита Феоктистов и Данила Бердников подтянулись на высокой перекладине по 14 раз. Данила в своей ступени показал лучший результат в прыжках в длину с места - 230 см. и в поднимании туловища из положения лежа на спине за 1 минуту - 60 раз.

    Ученики школы с. Старая Потловка Дарья Евреева, Алексей Кудишин и Сергей Бегунов выполнили нормативы на золотой знак ГТО. Дарья в этом году заканчивает 11 классов  и золотой знак ГТО дает ей дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ.

Главное - не для чего нужны нормативы ГТО, а что дает их сдача: это здоровье, хорошее самочувствие и радость жизни. А в долгосрочной перспективе - еще и увеличение продолжительности жизни.

Оставить комментарий