24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

18.07.2018

Этот день не забудется!

   О своих впечатлениях от Чемпионата мира нам рассказали Вячеслав и Светлана Рожковы, ездившие в город Самару на матч Россия - Уругвай.

   - Не скажу, что мы являемся ярыми болельщиками. В фан-клубах не состоим. Раньше вообще я не увлекался футболом, но дочке всегда нравился этот вид спорта, она меня и «подсадила» на него. Инициатором поездки тоже была дочь. Я ее поддержал, ведь такое событие в жизни бывает один раз! Когда еще в России пройдет Чемпионат мира по футболу?! - рассказал Вячеслав Рожков.

   - Когда стало известно, что ЧМ по футболу пройдет в России, мы решили, что обязательно должны побывать хотя бы на одной игре сборной России. Подготовились к матчу мы основательно: закупили одинаковые футболки, флаг и краски, - добавила Светлана.

   - Тяжело ли было достать билеты?

   - В принципе, нет. Узнав, что ФИФА выложила 100 тысяч билетов из резерва, мы сразу решили воспользоваться шансом. Заказывали через интернет, сами смогли выбрать матч и категорию. Подобрали приемлемую цену, около 10000 рублей. Также сразу оформили паспорт болельщика. За билетами, а заодно и за паспортом я ездила в Самару. Папе же прислали паспорт болельщика по почте, - ответила Светлана.

   - Как добирались до Самары и как встретил вас город?

   - Интернет - великая сила! Нашли подходящее время и поезд. Я отправился в путь из Колышлея, а дочь подсела Пензе. Очень понравилась организация и подготовка к встрече гостей. Везде работали волонтеры, помогали сориентироваться приезжим, рассказывали о достопримечательностях города и советовали, где можно хорошо и с пользой провести время до начала матча. На площади Куйбышева работала фан-зона, поэтому те, кто не приобрел билет, могли посмотреть матч на экране. Мы же перед матчем успели погулять по городу, набережной, посетили музей авиации и космонавтики, - поделился Вячеслав.

   - Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях от матча.

   - По телевизору смотреть матч - одно, совсем другие чувства тебя переполняют, когда ты всего в нескольких метрах от основного действия, вживую наблюдаешь, как пишется история футбола, - отметил Вячеслав Рожков.

   - Болельщиков было огромное количество, столько людей в одном месте мы ни разу не видели. На этот матч собралось 42 000 человек! Идешь среди них и чувствуешь себя причастным к этому большому событию, единым целым с жителями различных стран. Дух захватывало от огромного стадиона, по сравнению с которым мы казались очень маленькими, - поделилась впечатлениями Светлана Рожкова.

   - В этот вечер наши футболисты проиграли уругвайцам. С каким настроением покидали стадион?

   - Результатом мы, конечно, остались недовольны. Думаю, российские футболисты просто решили немного отдохнуть перед сложным матчем. И, как оказалось, эта гипотеза была правильной. Отдохнули, затем обыграли сборную Испании и вышли в ¼ финала. Так что это, скорее всего, продуманная стратегия была, - поделился Вячеслав.

   - Очень было интересно смотреть за игрой на близком расстоянии, видеть футболистов вживую. Особенно Игоря Акинфеева - он мой любимый футболист. Когда на него посыпались голы сборной Уругвая, хотелось встать вместе с ним в ворота и помочь. Это, конечно, нереальное желание, поэтому я поддерживала нашу сборную с нашей трибуны, которая была самой активной: пускала волну, участвовала во всех кричалках - рассказала Светлана.

   - Много было представителей других наций? Не завели новые знакомства?

   - Было много иностранцев. Они показались нам дружелюбными. Познакомились с мексиканцами, сфотографировались с уругвайскими болельщиками, - ответила Светлана.

   - А как преодолевали языковой барьер?

   - Языковой барьер преодолевали на ломаном английском. Хотя поговорить с ними толком не удалось, времени не было. Но по их поведению и настроению было видно, что им в России очень понравилось, - сказала Вячеслав.

   - Как Вы оцениваете игру сборной России на Чемпионате мира в целом?

      - Российская сборная показала себя, по моему мнению, достойно. Это хороший результат. Они сделали намного больше, чем от них ожидали и мы, и, думаю, вся страна.

   - По Вашему мнению, какие основные проблемы есть в игре нашей сборной? И что бы Вы хотели ей пожелать на будущее?

   - По нашему мнению, у них хромает техника передач, поэтому нужно больше работать именно в этом направлении, оттачивать и нарабатывать навыки. Пожелать хотим ей успехов и дальнейших побед!

   - Спасибо за интересную беседу!

Марина Федяшина.

Оставить комментарий