18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

18.03.2019

Польза и для тела, и для души

Скандинавская ходьба год от года становится все популярнее, каждый день в населенных пунктах можно увидеть активных жителей с лыжными палками в руках. Колышлейский район не исключение.

   В одной из статей прошлого номера газеты было отмечено, что в этом году, 1 мая, на Колышлейской земле в с. Трескино пройдет ΧVI областной фестиваль скандинавской ходьбы. Любители данного вида спорта с нетерпением ждут этого массового мероприятия.

До мая еще есть время, поэтому пока мы решили побеседовать с жительницами Колышлейского района и узнать, почему они стали заниматься скандинавской ходьбой.

   Вот что рассказали нам Нина Борисенко и Валентина Шатько, жительницы с. Белокаменка.

   - Я занимаюсь скандинавской ходьбой третью зиму. Весной и осенью у нас грязи «по колено», бывает так, что и не пройти. Летом достаточно «огородной» зарядки, а вот зимой как раз самое время! Организм требует нагрузки, ведь в зимнее время, кроме хлопот по дому, никаких дел нет. Большую часть времени люди проводят сидя, от этого появляются лишние килограммы, что пагубно сказывается на позвоночнике и суставах. Поэтому мы с соседкой Валентиной приняли решение заняться скандинавской ходьбой - это и для организма полезно, и нам время коротать интересно. Конечно, и просто гулять можно, но от этого меньше пользы. А вот если взять в руки палки, то это уже совсем другое дело: начинают работать мышцы всего тела, нагрузка распределяется равномерно на весь позвоночник и суставы. Как говорится, время проводим хорошо: и для тела и для души! - рассказала Нина Борисенко.

   - Ежедневно мы проходим 4 километра  - такой заряд бодрости, сил и энергии появляется, что удивляешься - откуда это. Настроение улучшается, чувствуешь себя после каждой прогулки просто прекрасно - позитивные эмоции переполняют. Поэтому, кто хочет жить долго и как можно реже обращаться к врачам, всем советуем заниматься скандинавской ходьбой. От нее только одни плюсы и никаких минусов! - поделилась Валентина Шатько.

   Виктор Андреевич Полюхин, заслуженный работник физической культуры РФ, руководитель клубов скандинавской ходьбы Пензенской области подтвердил, что скандинавская ходьба оказывает большой оздоровительный эффект на организм человека и его всестороннее физическое развитие.

   -  В процессе занятий осуществляется динамичная, идеальная с точки зрения последовательности «включения», гармоничная работа практически всех групп мышц (мелких, средних, крупных), позвоночника, опорно-двигательного аппарата, что в совокупности с глубоким, ровным, легочным, диафрагмальным дыханием обеспечивает идеальное кровообращение, ритмичную работу сердечно-сосудистой системы. Это способствует гармоничной аэробной, силовой, дыхательной нагрузке всего организма и быстрому восстановлению после окончания учебно-тренировочного занятия. В это время в организме идеально протекают два важнейших биохимических процесса: артериальная кровь осуществляет питание, доставляет в каждый орган, каждую клетку кислород, глюкозу, липиды, жиры, витамины, минеральные соли и другие микроэлементы, необходимые для жизнедеятельности организма, а венозная кровь уносит продукты распада (шлаки, метаболиты), выполняя функцию очищения организма, - рассказал Виктор Андреевич.

   Также он отметил, что к плюсам данного вида спорта относятся: 

   - улучшение обмена веществ в организме: занятия способствуют уменьшению запасов жировой ткани, скопившихся токсинов, «плохого» холестерина,

   - укрепляется сердечно - сосудистая система: нормализуется кровяное давление, оптимизируется работа сердца, повышается эластичность сосудов, уменьшается возможность образования холестерина,

   - развиваются мышцы, связки, суставы: укрепляется мышечный «корсет» тела, формируется правильная  осанка, обеспечивается кровообращение мышц,

 сухожилия и связки становятся более эластичными, улучшается структура костной ткани, тренируются «проблемные» мышцы, такие как мышцы шеи, спины, плечевого пояса, грудные мышцы, мышцы ног и таза,

   - укрепляется нервно-иммунная система: улучшается координацию движения, память, нормализуется сон, укрепляется иммунная система,

   Занятия скандинавской ходьбой развивают дыхательную систему: увеличивают объем легких до 30 %. Во время физической нагрузки оптимизируется дыхание, увеличивается максимальное усвоение кислорода. Наблюдается положительное влияние и на работу кишечника: регулируют деятельность кишечника, усиливают обменные процессы. Эмоциональное состояние человека приходит в норму: отрицательная энергия стресса превращается в положительную энергию движения, уменьшается количество адреналина, в результате улучшается самочувствие, ощущается прилив сил, повышается работоспособность, происходит быстрое восстановление сил.

   Скандинавской ходьбой никогда не поздно начать заниматься: она полезна, как для детей, так и для взрослых.

   В любое время года смело выходите на прогулку и проводите время с пользой для тела и для души!

 

Марина Владимирова.

Оставить комментарий