25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

28.06.2022

Зимой — лыжи, летом — лыжероллеры

В селе Трескино Колышлейского района состоялись традиционные соревнования по лыжероллерам, посвященные памяти первого командующего Воздушно-десантными войсками, генерал-лейтенанта, дважды Героя Советского Союза Василия Глазунова.
В настоящее время существует огромное количество видов спорта, среди которых есть варианты с необычными названиями и правилами. Так и с лыжероллерами. На самом деле, лыжероллеры — это спортивный инвентарь — средство для передвижения по твёрдой поверхности, имитирующее лыжи, использующее для передвижения колёса, закреплённые на платформе, на которой стоит спортсмен.
Лыжероллерный спорт родился из летних тренировок лыжников. Поскольку снег и морозы – дело сезонное, летом возникает необходимость «держать себя в форме». Поэтому неудивительно, что первые лыжероллеры были созданы в середине 30-х годов прошлого века в Италии и Северной Европе — на исторической родине сильнейших лыжников мира. Первые соревнования по лыжероллерам были похожи на соревнования по лыжным гонкам и прошли летом 1970 года в городках Asiago и Sandrigo на севере Италии. Эти соревнования были очень успешны, получили хорошие отзывы как от участников соревнований, так и от зрителей. С 2002 года в нашей стране начал ежегодно проводиться Кубок России по роликовым лыжам.
Соревнования в Колышлейском районе объединили спортсменов из четырёх субъектов РФ: Саратовской, Самарской, Пензенской областей и Республики Мордовия. В них приняли участие 105 человек. Победители и призёры награждены медалями и сладкими призами. Каждый спортсмен получил диплом участника от администрации Колышлейского района.
Мамы участников соревнований из города Маркса Саратовской области:
-Мы традиционно приезжаем на соревнования по лыжероллерам с детьми. Иногда принимаем участие сами. В последний раз были в Нижнем Ломове, сегодня здесь.  И дети, и мы не расслабляемся в тёплый период, поддерживаем форму. Испытываем яркие эмоции от состязаний, от конкуренции.  Желаем каждому победы.
Владимир Прокин, тренер-преподаватель ДЮСШ Колышлейского района.
-Соревнования по лыжероллерам традиционно проводятся в Колышлейском районе более десяти лет. Посвящены они памяти нашего земляка Василия Афанасьевича Глазунова. Осенью также организуем лыжероллерную гонку, но по другой теме. От соревнований жду позитива, драйва. В этом году у нас шесть призовых мест, которые, надеюсь, ещё больше замотивируют не только юных спортсменов, но и участников соревнований постарше. Возраст участников - от одиннадцати лет до шестьдесят пять плюс.  Ограничений нет. Лыжероллерная гонка – это отличная летняя подготовка лыжников к зимнему сезону.
Во время соревнований организовано питание спортсменов. Семья Генераловых, владельцы кафе «Росинка», охотно поддерживают это мероприятие.

Оставить комментарий