19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

20.10.2017

Казаки являются носителями и хранителями воинского духа и уникальных воинских традиций

Быть казаком – звучит гордо

Казаки являются носителями и хранителями воинского духа и уникальных воинских традиций.

   18 октября - День памяти войсковой казачьей славы. Этот праздник традиционно отмечали на Руси вплоть до 1920 года. С 2000 года его стали отмечать снова. Особо чтили его кубанские казаки, вспоминавшие в этот день предков, павших в битвах за Отечество. В церкви проходили специальные богослужения, молились за души погибших во время сражений с врагами России. Такую памятную дату мы не могли не отметить, ведь в нашем районе функционирует и развивается Колышлейское казачье общество, для которого этот день, несомненно, является важным событием. Мы решили рассказать читателям о деятельности этого общества, потому что оно принимает активное участие в жизни района.

   Об этом  мы вели беседу с атаманом Колышлейского хуторского казачьего общества подъесаулом Алексеем Владимировичем Поляковым.

    Колышлейское хуторское казачье общество ведет свою историю с  28 марта 2014 года. На тот момент во многих районах нашей области: Малосердобинском, Сердобском, Пензенском и других -  уже существовали такие общества. Алексей Владимирович Поляков, Михаил Сергеевич и Андрей Сергеевич Максимовы, Николай Владимирович Сидорчук и Вячеслав Владимирович Кондаков решили создать его и в Колышлейском районе для восстановления на нашей земле казачьих традиций. А 13 марта 2015 года Колышлейское казачье общество было включено в Государственный реестр Казачьих обществ Российской Федерации.

   - Деятельность Колышлейского хуторского казачьего общества направлена, во-первых, на возрождение, сохранение и развитие исторических, культурных и духовных обычаев, ценностей и традиций российского казачества. Во-вторых, на воспитание молодежи в патриотическом, духовно-нравственном, культурном направлении. В-третьих, на проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, ведение культурно-массовой и спортивной работы среди молодежи, - рассказал Алексей Владимирович.

   На сегодняшний день Колышлейское хуторское казачье общество включает в себя 25 членов: 19 казаков и 6 казачек.

   В 2015 году на базе МОУ СОШ п. Родниковский был образован первый кадетский класс казачьей направленности. На данный момент в школе работают 3 класса кадетов-казаков общей численностью 50 детей. В образовательном учреждении сформировано позитивное отношение к идее организации кадетского казачьего движения как со стороны администрации и педагогического коллектива, так и со стороны обучающихся и их родителей. Основной задачей обучения кадетов является создание качественно нового представления о роли и значении патриотического воспитания и социализации личности школьника. Кроме учебных предметов в кадетских классах факультативно изучают историю казачества и занимаются внеурочной деятельностью в кружках и секциях: «Основы военного дела», «Общая физическая подготовка», «Казачок» (хоровое пение), «Хореография для казаков», «Рукопашный бой».

   Около 100 воспитанников казачьего военно-патриотического клуба «Патриот» занимаются по четырем направлениям: спортивный туризм, спортивное ориентирование (руководитель О. А. Киселев), рукопашный бой (руководитель Р. Р. Султыев), историко-патриотическое (руководитель Р. В. Кирсанов, с. Красная Горка), минифутбол (руководитель А. Г. Лёвин)

   В клубе разработан целый комплекс традиций и ритуалов: ежегодно проводятся такие мероприятия, как посвящение в кадеты, зимний агитпоход, летние полевые сборы, а также соревнования по общей физической подготовке (ОФП), где воспитанники показывают высокие результаты. Основной  целью данных мероприятий являются привлечение молодёжи к занятиям военно-прикладными видами спорта, совершенствование морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения, а также пропаганда физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни.

   Несмотря на короткий срок существования общества, казаки принимают активное участие в жизни района.

   За большую плодотворную работу по развитию спорта и физической культуры казачье общество было отмечено Благодарственным письмом председателя комитета Пензенской области по физической культуре и спорту.

   Совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних ОМВД России по Колышлейскому району представители казачьего общества регулярно проводят рейды, направленные на профилактику семейного неблагополучия и безнадзорности детей.

   Казаки общества оказывают материальную помощь детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Шесть раз возили помощь в Луганскую народную республику: в Дом малютки, в школу с. Сабовка Луганской области, в  Детский дом, семьям казаков, погибших на Донбассе.

   Колышлейским хуторским казачьим обществом организована добровольная пожарная дружина, которая вошла в реестр общественных объединений пожарной охраны.

   В 2015 году было заключено соглашение о взаимодействии ДОСААФ Колышлейского района и  хуторского казачьего общества. Данным соглашением стороны подтвердили  необходимость совместных действий в военно-патриотической,  оборонно-массовой, учебной и спортивной работе среди казачьей молодёжи и подготовке её к службе в Вооруженных Силах РФ.

   За достигнутые успехи в военно-патриотическом воспитании, призыве на военную службу, организации воинского учёта и привлечение казаков для несения военной службы Колышлейское хуторское казачье общество награждено Почётной грамотой Военного комиссара Пензенской области Павла Михайловича Тугушева.

   На привокзальной площади поселка Колышлей с благословения епископа Сердобского и Спасского Преосвященного Митрофана построена казачья часовня в честь святых блаженной Ксении Петербургской и праведной Матроны Московской.

   Колышлейское хуторское казачье общество старается участвовать во многих мероприятиях, проводимых в районе и за его пределами.

   - Алексей Владимирович, а каким образом можно вступить в казачье общество?

   - Вступить в наше общество может любой желающий, но процедура эта непростая. Во-первых, человек должен четко осознать и объяснить, для чего он хочет стать казаком, какую цель преследует. Во-вторых, написать заявление о желании вступить в казачье общество. В-третьих, активно участвовать в общественной жизни района. В течение года мы наблюдаем за этим человеком, присматриваемся, а по истечении срока выносим окончательный вердикт. Если человек зарекомендовал себя положительно, то на традиционном нашем мероприятии «Казачий круг» он принимает присягу и становится полноправным членом казачьего общества. Этот процесс у нас называется «верстание».

   - А каких принципов придерживается казачье общество?

   - Существует 10 казачьих заповедей:

    «честь и доброе имя для казака дороже жизни»,

   «нет ни князя, ни раба, но все рабы Божии»: казаки равны как в правах, так и в ответственности за содеянное,

   «по тебе судят обо всем казачестве»,

   «служи верно своему народу, а не вождям»,

   «держи слово, слово казака твердо»,

   «чти старших, уважай старость»,

   «соблюдай веру предков, поступай по обычаям своего народа»,

   «погибай, а товарища выручай»,

   «будь трудолюбив, не ленись»,

    «береги семью свою, служи ей примером».

   - Алексей Владимирович, а конкретно для Вас, что значит быть казаком?

- Как мне кажется, казак - это больше состояние души, чем народность. Это служение на благо своего Отечества, народа, родной земли. И, конечно, важным моментов является духовное состояние человека. Казак без веры – это не казак. Почему казак всегда представляется сильным и мужественным воином? Казак – духовно сильный человек, который идет  в бой с Богом, верит в Бога и в его защиту.

   - А как Вы видите будущее Колышлейского казачьего общества?

   - У нас есть перспективы увеличить ряды нашего общества, классы казачьей направленности – сделать кадетский корпус из Родниковской школы. Это в первую очередь повысит статус и школы, и  Колышлейского района. Хотим создать свое подсобное хозяйство, как было в старину у настоящих казаков. Так что, думаю, у Колышлейского казачьего общества хорошее будущее. Мы будем к этому стремиться. Хочу отметить, что этих целей легче добиться благодаря совместной работе всего казачьего общества и района в целом, взаимной поддержке и взаимовыручке.

 

Марина Федяшина.

Оставить комментарий