29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

22.11.2017

Как Татьяна Анатольевна Янина шла по славному пути комсомола

 В 2018 году исполнится 100 лет со дня создания самой массовой общественной организации в истории страны - комсомола. Ну, а поскольку нынешняя молодежь, как правило, не знает, что скрывается за этим словом, не лишним, я думаю, будет рассказать им не столько о самой организации, сколько о людях, которые были комсомольцами и пока еще живут рядом с нами.

Татьяна Анатольевна Янина, ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы Колышлейской средней школы №1, прошла по славному пути комсомола, и у нее  осталась масса светлых впечатлений и ярких воспоминаний.  Ее  молодость, как и молодость многих миллионов юношей и девушек нашей огромной родины, название которой было СССР, прошла в  рядах комсомольцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной, восстанавливавших СССР после Победы в Великой Отечественной войне, создававших  могущество страны на комсомольских стройках, целинных землях, на заводах и в научных лабораториях.  Комсомол был для нее «особым миром»: ярким, живым, насыщенным делами, работой, общением.

- Глубоко убеждена,  как бы сейчас ни относились к комсомольской организации - это, прежде всего, неотъемлемая часть нашей истории и, конечно же, история жизни людей нескольких поколений, в том числе и моей. Без сомнения, комсомол был мощной молодёжной организацией, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей. Молодые люди стремились вступить в комсомольские организации. Звание комсомолец было почётным и уважаемым,- начала свой рассказ Татьяна Анатольевна.

С 1972 года Татьяна Анатольевна - секретарь районного комитета ВЛКСМ по работе с учащейся молодежью. Она вместе с коллегами занималась созданием ученических производственных бригад, летних лагерей труда и отдыха, ремонтно-строительных бригад и многим другим. В 1975 году ее избирают на работу в областной комитет ВЛКСМ, и объем работы увеличивается в разы: организация областных патриотических игр «Зарница» и « Орленок», отбор лучших пионеров и комсомольцев во Всесоюзные лагеря «Артек» и « Орленок», работа в загородных пионерских лагерях, организация работы студенческих строительных отрядов…

За время своей комсомольской работы Татьяна Анатольевна в 1977 году возглавляла пензенскую делегацию на советско - венгерский фестиваль, проходивший в Ленинграде, была участницей Всесоюзного съезда учителей и Всесоюзного совещания работников профтехобразования в 1979 году в Москве.  Всего сразу и не перечислишь!  И как же она все успевала?

- Без лишнего пафоса могу сказать,- вспоминает Татьяна Анатольевна,- что мы не боялись брать на себя ответственность,  были целеустремленными, трудолюбивыми,  имели активную гражданскую позицию, а это и были главные черты комсомольской закалки. Жизнь кипела! Обком комсомола организовывал всевозможные конкурсы и слеты пионеров, отличников профтехобразования, рационализаторов, туристов, поисковиков. Какими же массовыми и праздничными были эти мероприятия! Большая работа была проделана для того, чтобы отдать последний долг павшим в годы Великой Отечественной войны солдатам.  Но не стоит забывать, что ВЛКСМ прежде всего был пусть и молодежной, но «партией», со своими съездами и конференциями, средствами массовой информации. Наше поколение хорошо помнит газету «Молодой ленинец», освещавшую комсомольскую жизнь страны в первичных организациях заводов и колхозов, ВУЗах и школах районов и области.

Как бы сегодня ни критиковали комсомол за чрезмерную идеологизированность и формализм, Татьяна Анатольевна  уверена в главном: жизнестойкость любой системы определяют люди. И если комсомольские лидеры хотели заниматься реальными делами, практической помощью молодежи, то и собрания воспринимались не обязаловкой и рутиной, а настоящим праздником. ВЛКСМ в этом случае был своеобразной фабрикой по производству идей, проектов, инициатив, поиску и привлечению талантливых и энергичных людей.

До сих пор для Т.А. Яниной  комсомол прочно ассоциируется с так называемыми  ССО - студенческими строительными отрядами, которые  строили жилье для молодых семей, ремонтировали студенческие общежития, детские сады и школы. Думается, такой «послужной список» составит честь любой организации.

У  комсомольцев был и свой моральный кодекс. Хамство, кража, ложь пресекались и осуждались. И над этим стоит задуматься нынешнему поколению, ведь комсомольские организации, по сути, давали хорошее нравственное воспитание. Кстати, можно много рассуждать о том, какие люди выросли из юных комсомольцев, но нельзя отрицать: многие нынешние руководители предприятий, чиновники, военные, известные художники, литераторы и политические деятели - бывшие комсомольцы.

Комсомолу скоро 100 лет! Рассказать о нем как можно больше современным подросткам - задача, пожалуй, важная. Ведь в нашем поселке еще очень много людей, связавших свою молодость с комсомолом, как Татьяна Анатольевна Янина.

И остается только надеяться, что, взяв пример с замечательных людей,  наши дети будут стремиться жить и творить на благо великой Родины и научатся помнить уроки ее истории, ведь, не зная прошлого, нельзя любить настоящее и думать о будущем.

Оксана Могучева, заместитель директора по воспитательной работе

 школы № 1 п. Колышлей.

Оставить комментарий