25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

25.12.2017

Одним из значительных событий 2017 года стало 100-летие Пензенского ботанического сада

 

Подходит к концу Год экологии. Чем он запомнится жителям Пензенской области? Одним из значительных событий стало 100-летие Пензенского ботанического сада, одного из старейших в России научных и природоохранных учреждений.

   В июне 1917 года Пензе появился общественный сад, который принадлежал городу. Создавался он на базе Пензенского общества любителей естествознания (ПОЛЕ), возглавляемого профессором Иваном Ивановичем Спрыгиным, имя которого в настоящее время носит учреждение. На базе этого общества возник и Музей естествознания, ставший со временем Краеведческим музеем, а ботанический сад существовал в этой же структуре. Нелегкими были для сада 30-е годы: городские власти не могли определиться с ведомственной подчиненностью и передавали его то в гороно, то в облоно, то в парк культуры и отдыха, то лесопарковому хозяйству... Наконец, в 1948 году, когда в Педагогическом институте появилась кафедра ботаники, сад решено было передать ей. В настоящее время ботанический сад является структурным подразделением Пензенского государственного университета.

   Особенность Пензенского ботанического сада заключается в том, что, несмотря на университетскую принадлежность, он остается открытым для посетителей. В основном подобные учреждения принимают только студентов и служат для научной деятельности.

   В настоящее время в структуре сада есть 4 отдела. Дендрологический состоит из географических участков с древесно-кустарниковыми растениями Северной Америки, Европы, Средней и Восточной Азии, Сибири. В нем размещено около 600 наименований растений. Отдел природной флоры включает коллекцию около 500 видов  дикорастущих травянистых растений, среди них  коллекции редких и краснокнижных, пряноароматических и лекарственных растений. В отделе культурной флоры около 800 наименований, среди них коллекции овощных,технических и цветочно-декоративных растений. Самый молодой — оранжерейный отдел. В текущем году ботанический сад получил поддержку государства — 15 млн. рублей. Спустя 50 лет после пожара, уничтожившего здание оранжереи, построена современная. Здесь будут жить тропические и субтропические растения, коллекция которых сейчас насчитывает порядка 200 наименований и продолжает пополняться.

   В последние 10 лет ботанический сад развивается очень динамично. Прежде всего это касается экспозиционной деятельности: растения теперь располагаются ещё и с учетом дизайна. Так появились «Сад суккулентов», «Ароматный сад», «Теневой сад» и «Японский сад».
   У японского сада три основных составляющих — дерево, вода и камень. Реку в экспозиции символизирует сухой ручей, дерево —  искривленные мостки, камень – каменные россыпи и японские фонарики. Перед чайным домиком — тсукубай — специальный сосуд, в котором можно помыть руки перед чаепитием. В чайном доме — символический очаг. Некоторые растения, украшающие Японский сад, привезены с Дальнего востока, родина других — Япония. В японской традиции существует понятие «любование» - это особое состояние мировосприятия. Японский сад ждет ценителей природы в любое время года.

   Новинка ботанического сада -  сирингарий, в котором посажено 32 сорта сирени. В прошедшем году цвели только 3 сорта, но со временем в майские дни участок будет утопать в цветах. Возможно, станет доброй традицией горожан приходить в это время в ботанический сад, чтобы насладиться красотой и ароматом этого замечательного кустарника.

   В год столетнего юбилея была разработана большая программа мероприятий. Прежде всего проведен ремонт зданий, дорожек. Вдоль дорожек появились стенды с фотографиями, на которых отразилась история существования сада в лицах и событиях. В музее И.Н.Ульянова была организована выставка «История создания Пензенского ботанического сада им. И.И.Спрыгина». В день рождения сада — 1 июня - состоялось открытие двух мемориальных досок, увековечивших память о Борисе Петровиче Сацердотове и Анне Александровне Ончуковой- Булавкиной, которые внесли большой вклад в становление и развитие ботанического сада.

   В юбилейный год в ПГУ прошла выездная сессия Совета ботанических садов Урала и Поволжья. Более 40 ботаников из 13 городов страны приезжали в Пензу.

   Все лето ботанический сад был открыт для посетителей. Причем приезжали сюда не только ради экскурсий. Одно из направлений работы сада — просветительское. Здесь можно увидеть, как должны сочетаться растения  в экспозиции, какие условия необходимо соблюдать при размещении. Гостями ботанического сада не раз были студенты, изучающие ландшафтный дизайн, и энтузиасты, стремящиеся сделать свой город красивым.

   Постоянными посетителями являются учащиеся художественных школ, они приходят сюда , чтобы запечатлеть прекрасные мгновения жизни природы на своих рисунках.

   В ботаническом саду теперь можно не только погулять, но и попить травяного чая в уютной беседке, насладиться покоем и тишиной.

   Коллектив не останавливается на достигнутом и продолжает строить планы на будущее. В перспективе создание детской площадки, на которой можно будет не только отдохнуть и поиграть, но и научиться чему-то полезному, например, посадить цветок или деревце...

   Главное назначение сада видится сотрудникам в приобщении молодого поколения к природе, чтобы каждый не только увидел ее красоту, но и ощутил себя ее частью. Хочется верить, что люди, почувствовавшие это единение, не смогут жить без зеленых парков и скверов и не станут наносить вред окружающей среде. 

   Ботанический сад, созданный в прошлом веке, продолжает работать на благо будущего.

Илья Жигулин, учащийся Губернского лицея.

Оставить комментарий