29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

14.03.2018

Детская школа искусств Колышлейского района гордится успехами своих учеников

 

Объективно оценить степень одарённости ребёнка непросто. Каждый неповторим, каждый по-своему талантлив. Но проявляются способности в том или ином творчестве только в том случае, если к ним еще добавлены трудолюбие и упорство.

   В ушедшем феврале областной конкурс детского художественного творчества «Одарённые дети» в очередной раз собрал в Пензе юные таланты из разных уголков региона.

   Цель форума - выявление и поддержка одарённых детей. Ежегодно юные дарования демонстрируют своё мастерство в различных номинациях, среди которых инструментальное исполнительство, хореография, изобразительное искусство и вокал.

   В 2018 году Детскую школу искусств Колышлейского района на конкурсе представили семь воспитанников. Каждый в своем направлении творчества подготовил конкурсную программу, прошёл непростой творческий отбор в течение первого учебного полугодия. Отмечу, что одни участники конкурса уже имеют солидный сценический опыт, другие же только делают первые шаги на областной сцене.

  Впервые принимала участие в областном конкурсе Кристина Кузина, учащаяся филиала ДШИ с. Красная Горка. Удивительно серьёзная, вдумчивая и старательная девочка представила на суд строгого жюри две песни на мордовском языке в номинации «Народное пение». Члены жюри отметили обращение девочки к народно-песенным традициям (впервые в творческой истории конкурса!) национальной мордовской культуры. Звание дипломанта областного конкурса детского художественного творчества «Одарённые дети – 2018» - достойная награда Кристины и её наставника, преподавателя ДШИ Ольги Валерьевны Шалёвой.

   Дипломантом конкурса стал также один из самых юных участников в номинации «Инструментальное исполнительство. Фортепиано» - восьмилетний Максим Кондрашов, не раз успешно представлявший район на различных областных творческих конкурсах. Выступать с большой концертной инструментальной программой на незнакомой сцене очень непросто. Особенно если учесть, что вместе с тобой участвуют девятнадцать лучших начинающих пианистов Пензы и Пензенской области. Но Максим не только успешно справился со своей задачей, но и получил высокую оценку жюри.

   Юные художники ДШИ – постоянные участники творческих художественных конкурсов самого разного уровня – от районного до всероссийского и даже международного. В этом году на конкурсе «Одарённые дети» были представлены работы двух учащихся художественного отделения. Марину Чайченко (преподаватель Надежда Александровна Хайрова) в нашем посёлке знают многие как автора необычных портретов в восточном стиле. Их она пишет не только для себя, но с удовольствием дарит своим многочисленным друзьям, которые являются искренними поклонниками развивающегося таланта Марины. Они же помогли собрать выставочный фонд для ее участия в конкурсе. И не зря – она стала дипломантом конкурса! Девятилетний Дмитрий Новиков из филиала с. Трескино (преподаватель Елена Борисовна Агапова)стал лауреатом 3 степени.

   В номинации «Эстрадный вокал» участники по условиям конкурса представляли две разнохарактерные вокальные композиции. В средней и старшей возрастных группах успешно выступили ученики Елены Васильевны Сафронкиной - Арсений Коновалов и Ксения Моисеева. Оба удостоены звания дипломантов конкурса.

   Победителем конкурса в младшей возрастной группе стала десятилетняя Элина Зайпулаева (воспитанница Елены Александровны Фроловой). В непростой конкурсной борьбе она завоевала симпатии и компетентного жюри, и зрителей. Блестящее выступление, блестящая победа!

   Первые шаги в творчестве - самые трудные, требуют усердия и терпения. Поэтому любые, пусть даже маленькие достижения - это победа над собой и толчок к дальнейшему творческому развитию.

   Фестиваль «Одарённые дети» предоставляет ребёнку возможность показать свой талант, заявить о себе как о творческом человеке.

   Школа искусств гордится успехами своих учеников и желает им новых ярких побед.

Агния Серова.

Оставить комментарий