20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Культура

21.03.2018

Светлана Жаринова из Белокаменки много лет радует односельчан: играет на гармони, баяне и поёт душевные песни

Когда в душе царит весна, хочется поделиться этим необыкновенным чувством  со всей планетой. Но как же это можно сделать? Конечно, с помощью звонкой песни и красивой мелодии.

   Светлана Михайловна Жаринова много лет посвятила себя творчеству: играет на гармони и баяне, поет душевные песни и радует жителей села Белокаменка.

   Родилась Светлана Михайловна в селе Пустынь Каменского района 30 октября 1945 года. Спустя два года ее семья переехала в село Белокаменка Колышлейского района, где и живет женщина по сей день.

   С юных лет Светлана Жаринова мечтала стать учителем. Будучи школьницей, она всегда была вожатой и любила играть с детьми. Поэтому после школы поступила в Педагогическое училище города Пензы, выучилась на учителя начальных классов. И в 1963 году приехала работать в Белокаменскую школу, где ей сразу же доверили  4 класс. Уже в то время девушка играла на гармони. Несмотря на то, что в семье отец и два брата были гармонистами, выучилась сама игре на этом инструменте.

   Светлане Михайловне не раз пришлось поменять место работы. Попав под сокращение, перевелась в Хопровскую школу села Сычины. Именно в этом селе наша героиня статьи научилась играть на баяне. Проработав на этом месте 2 года, она вернулась в Белокаменку, где преподавала физкультуру. Здесь Светлана начала принимать активное участие в художественной самодеятельности. На тот момент коллектив школы был молодой и инициативный, поэтому общими усилиями учителя организовали в школе хор «Красные косынки». На первом концерте, естественно, пели в красных косынках, подтверждая свое название. А Светлана Жаринова аккомпанировала хору.

   - Пели патриотические песни, показывали спектакли, для участия в которых привлекали и сельских жителей, - рассказала Светлана Михайловна Жаринова.

   В конце 60-х годов в селе начали строить новый клуб и библиотеку. С 1969 года Светлана Михайловна стала работать библиотекарем. И вот тут она начала руководить  хором «Рябинушка». Коллектив был большой: 25 женщин и 10 мужчин. Также функционировал и хор «Красные косынки», в котором пели пенсионерки - радовали жителей старинными песнями.

   Хочется отметить, что С. М. Жаринова является замечательной солисткой, но в то время играла только на музыкальном инструменте, но мечтала и петь. Четыре года Светлана Михайловна работала заведующей клубом и одновременно преподавала в школе уроки музыки.

   - И вот, когда в клубе появился художественный руководитель Александр Васильевич Еремин (баянист), я решила заняться пением. Вместе с Александром Васильевичем пели дуэтом, - поделилась Светлана Михайловна.

   Не раз наша героиня  завоевывала призовые места за красивое исполнение песен. Давали концерты с агитбригадой на ферме, в поле для сельских механизаторов. С коллективом также ездили на смотры в п. Колышлей, где занимали призовые места. Частенько в доме культуры проводили «Огоньки» по праздникам:  для ветеранов, для женщин на 8 Марта, для мужчин на 23 февраля. И это все не без деятельного участия Светланы Михайловны Жариновой.

   Всю свою жизнь она активно принимает участие в художественной самодеятельности села. И сейчас посещает хор «Сударушка» в ДК с. Белокаменка, кружок сольного пения и танцевальный кружок «Березка». Вместе с хором участвовала во всех смотрах-фестивалях «Мои года – мое богатство». На самом первом смотре она аккомпанировала.

   Но музыкальное искусство не единственное в арсенале С. М. Жариновой: она увлекается вязанием, шитьем и вышиванием, сочиняет частушки и пишет стихи.

   Молодежи надо брать пример с таких людей, как Светлана Михайловна. Несмотря на свой почтенный возраст, она ведет активную жизнь.  Летом у нее прекрасный огород, где она выращивает много красивых цветов, а комнатных у неё не счесть. Она пример для будущего поколения.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий